Оккупация ведет к эскалации насилия по отношению к женщинам

Председатель Совета женщин Северной и Восточной Сирии Джихан Хыдро рассказала о преступлениях Турции на оккупированных территориях и положении беженок.

Турция систематически совершает самые серьезные преступления против человечности на оккупированных территориях Северной Сирии, вынуждая жителей этих земель оставлять места своего постоянного проживания.  Особенно сильно от нападений Турции и ее наемников страдают женщины. Также они все чаще становятся жертвами патриархального насилия, эскалация которого связана с бегством из зоны конфликта и положением беженцев в новых условиях проживания.  Джихан Хыдро, председатель Совета женщин северо-восточной Сирии, обратилась ко всем женщинам и международным женским организациям в частности, призывая их выступить против преступлений, совершаемых Турцийе.

Хыдро подчеркнула, что усугубление сирийского кризиса привело к эскалации насилия в отношении женщин и детей.  Ссылаясь на турецкую оккупацию как на одну из основных причин этой ситуации, она заявила: «Было введено экономическое эмбарго на регионы Северной и Восточной Сирии, особенно жесткое в последние годы. Здесь проживают сотни тысяч беженцев из других частей Сирии. Точно так же сотни тысяч людей, бежавших из пострадавших районов из-за турецкого вторжения, были размещены в безопасных районах. Сегодня в Северной и Восточной Сирии существует только 14 официальных лагерей беженцев. За пределами этих лагерей по регионам разбросаны тысячи беженцев. Все это создает большие экономические и социальные трудности и отрицательно сказывается на обществе, к сожалению, приводя к домашнему насилию».

Похищения, пытки, изнасилования и убийства

Хыдро описала положение женщин на оккупированных территориях: «Женщины подвергаются самым жестоким надругательствам, начиная от пыток, похищений, изнасилований и заканчивая убийствами. Около 30 процентов актов насилия, совершаемых оккупационными силами на занятых ими территориях, направлены против женщин. На сегодняшний день только в Африне зарегистрировано 1200 случаев насилия в отношении женщин. Десятки женщин были похищены, сотни получили физические повреждения и увечья. То, что мы можем зафиксировать, – это даже не тридцать процентов от того, что турецкое государство творит на оккупированных территориях. На телах десятков убитых женщин были обнаружены следы пыток.

Все женщины, проживающие на севере и востоке Сирии, должны прежде всего бороться против насилия. В частности, международные женские организации должны выступить против того, что творит Турция».