Огуз: режим боится силы женщин

Курдский политик и представительница ДПН Юксель Огуз рассказала о проблеме постоянной полицейской слежке в Турции в преддверии 25 ноября: «Они пытаются посеять среди нас страх и разочарование. Они боятся организованной силы женщин».

В Северном Курдистане полным ходом идет повсеместная подготовка к 25 ноября – Международному дню борьбы с насилием в отношении женщин. 17 ноября отделение Движения свободных женщин (ДСЖ) в Кызылтепе начало восьмидневную кампанию мероприятий, которые завершатся массовой демонстрацией в столице провинции Мардин 25 ноября.

Сопредседательница местного отделения Демократической партии народов (ДПН) Юксель Огуз, участвующая в кампании ДСЖ, рассказала об особой политике войны против женщин в Курдистане, которая выражается в росте патриархального насилия. После разрушения курдских городов в ходе военной блокады в 2015 году турецкий режим сделал всё возможное, чтобы свести к минимуму участие женщин в борьбе.

Огуз подчеркнула, что 25 ноября ДСЖ организует посещение могилы Пакистан Онер, убитой своим мужем, и Гарибе Гезер, скончавшейся в результате пыток в тюрьме.

Она добавила: «Перед нашим районным офисом припаркована полицейская машина. Они следуют за нами от мест нашей работы до территорий общественных собраний, они ездят к домам людей и на похоронные церемонии. Политика угнетения и запугивания коснулась всего общества, но в наихудшем положении оказались женщины. Эта проблема обострилась после начала борьбы за самоуправление. Государство боится организованной силы нашего общества и женщин этой страны. Их политика направлена прежде всего против молодых женщин. Потому мы решили привлечь как можно больше молодых женщин и девушек к участию в мероприятиях 25 ноября, чтобы вовлечь их в организованную борьбу».

Употребление наркотиков поощряется властью

Важной проблемой, с которой приходится сталкиваться женскому движению, остается наркоторговля. Политик ДПН рассказывает: «Мы наблюдаем, как в Кызылтепе предпринимаются попытки увеличить потребление наркотиков. Это часть специальной войны, которая идет в районах, где было замечено наиболее сильное сопротивление во время борьбы за самоуправление. Мы занимаемся этим вопросом. Одна из сфер, где трудится много юношей и девушек, – текстильные мастерские. Мы узнали, что такие организации, как TÜGVA (Молодежный фонд Турции), заходят на эти предприятия под видом борьбы с наркотиками и пытаются беседовать с молодыми людьми, привлекая их на свою сторону. Одним из наших мероприятий в рамках программы на 25 ноября будет посещение этих мастерских».

Подготовка к местным выборам

Юксель Огуз добавила, что политика назначения лояльных власти лиц работает и в Кызылтепе – такой человек занял место мэра от ДПН в 2016 году. Он не только закрыл женские учреждения, но и конфисковал всё их имущество. На местных выборах 2019 года победила правящая Партия справедливости и развития (ПСР), однако, на майских выборах Зеленая левая партия (ЗЛП) получила на 5 тысяч голосов больше, чем ПСР. Поэтому Огуз возлагает надежды на местные выборы, которые должны состояться в марте 2024 года. Подготовка к ним будет усилена после мероприятий 25 ноября, чтобы после выборов женщины снова заняли прочное место в городской администрации.