Обвинение против Варише Моради подготовили через шесть месяцев после ее похищения

Спустя более чем шесть месяцев после похищения активистки Ассоциации свободных женщин Восточного Курдистана Варише Моради, против нее было подготовлено обвинение в «действиях, направленных против национальной безопасности».

Варише Моради, также известная как Дживана Сине, была арестована 1 августа во время полицейской проверки недалеко от ее родного города Сине (Санандадж) и доставлена в неизвестное место. Активистка, являющаяся членом Ассоциации свободных женщин Восточного Курдистана (АСЖВК), основной организации курдского женского движения в Иране. Она занималась женскими политическим и феминистскими вопросами, таким как защита от насилия, равенство и самоопределение.  Моради работала над позитивными социальными преобразованиями во многих областях целевых проектов — к большому неудовольствию режима мулл.

Спустя 70 дней без каких-либо новостей стало известно, что активистку держали в СИЗО Сине и подвергали жестоким пыткам.

Курдистанская правозащитная сеть (KHRN) сообщила 4 февраля, что Варише Моради содержалась под стражей в тюрьме Эвин в Тегеране, где ее несколько месяцев держали в крыле строгого режима № 209, также подвергая пыткам и жестокому обращению с целью сломить ее и заставить  признаться. Моради содержится в женском отделении тюрьмы только с начала января.

По данным KHRN, обвинительное заключение против активистки АСЖВК было подготовлено через шесть месяцев после ее похищения. Обвинение против нее основано на действиях, которые якобы ставят под угрозу национальную безопасность, и связаны с предполагаемым членством Моради в Партии свободной жизни в Курдистане (ПСЖК). ПСЖК считается в Иране «сепаратистской террористической организацией» и подвергается соответствующему преследованию. Предполагаемые и действительные члены часто приговариваются к смертной казни. Обвинительное заключение было направлено в 15-е отделение Тегеранского революционного суда.