Курдистан

Образцовая организация для всех женщин Конгресс «Стар». Часть 9

Женщины в Рожаве улучшают экономику.

Исполнительный директор Комитета по экономике Конгресс «Стар» Арманк Мухаммед заявила, что они добились значительных успехов, реализовав множество проектов.

После революции в Рожаве женщины, работающие в экономике, реализовали множество значительных проектов. Одним из важнейших комитетов Конгресса «Стар» является экономический комитет. Под его руководством разработано множество проектов по расширению возможностей женской экономики. Комитет координировал свою работу с кооперативами в сфере торговли, сельского хозяйства, текстильной, пищевой промышленности и промышленности. Исполнительный директор комитета по экономике Конгресса «Стар» Арманк Мухаммед рассказала о деятельности комитета.

Женщины приводят в действие коммунальное хозяйство

Сельское хозяйство и промышленность были открыты работающими женщинами. Однако доминирующие мужчины отняли у женщин все экономические ценности. После того, как мужчины взяли под свой контроль экономику, государственная система была навязана обществу. Когда женщины контролировали экономику, у них была общинная экономика. Женщины обычно думали обо всем обществе и делили экономические доходы поровну. Но мужчины запирали женщин дома в качестве рабынь после того, как взяли под свой контроль экономику. Хотя прошли тысячи лет, влияние культуры, в которой доминируют мужчины, на экономику все еще продолжается. Хотя женщины образованы и имеют прекрасную работу в государственной системе, они сталкиваются с большими препятствиями и трудностями».

Комитет по экономике образован в 2015 году

Отметив, что первая экономическая организация женщин в Рожаве была создана в 2014 году, Арманк Мухаммед сказала: «После полевых работ в 2015 году был официально сформирован комитет по экономике. С тех пор мы работаем над расширением экономических прав и возможностей женщин. Во-первых, кооперативы были созданы для поддержки женщин. Наша цель — помочь женщинам встать на ноги. Женщины впервые начали работать в сельском хозяйстве и поначалу, конечно, столкнулись со многими трудностями. В 2015 году в комитете приняли участие многие женщины. Мы открыли наш первый офис в районе Джизире. В то время женщины узнали, что такое экономика. Хотя обычаи и традиции нашего общества были препятствием для женщин, они никогда не сдавались и делали большие шаги в экономике.

Женщины разработали и реализовали много проектов

Мы реализовали много проектов в области промышленности, текстиля и торговли в рамках кооперативов. Можно сказать, что многие кооперативы мы запустили в пробных целях. Несмотря на множество препятствий, мы никогда не останавливались. Мы проводили встречи и тренинги, чтобы рассказать, что такое кооперативы. Мы открыли офисы женской экономики во всех регионах северо-восточной Сирии и провели обучение для ее членов. Таким образом, мы преодолели препятствия и трудности, с которыми сталкиваются женщины в борьбе. Наконец мы открыли офисы в освобожденных арабских регионах.

В комитете приняли участие многие арабские женщины. Мы разработали проекты тандыров, текстиля и печей в этих регионах, и сейчас в этих проектах работает много женщин. Мы разработали сельскохозяйственный проект в Тирбеспие, и сейчас в районе 80 теплиц. Около 80 женщин работали в теплицах. Мы также разработали сельскохозяйственный проект в Дерике. Женщины сажают овощи и продают их на рынках».

Около 3300 женщин работают в кооперативах

Обратив внимание на их текстильные проекты, Арманк Мухаммед сказала: «Мы реализовали текстильные проекты в регионах Евфрат, Шахба, Джазире и Дерик. Женщины шьют одежду и продают ее в магазине одежды Lavin. Они также производят консервы на зиму. Эти продукты продаются на рынках. Около 3300 женщин работают в кооперативах. Мы реализовали наши проекты тандыров. В Сарекание женщины пекли хлеб во время нападений, чтобы люди не оставались голодными. Женщины добровольно участвуют в экономике.

Новые проекты

В будущем мы хотим разработать больше проектов для женщин. В этом году мы создадим специальную академию и будем проводить там идеологическую подготовку. Мы также хотим разработать проект по развитию животноводства в коммунах. Наши тандырные и сельскохозяйственные проекты будут продолжаться. Если у женщин есть проекты по экономике, мы поддержим их в этом».