Образцовая организация для всех женщин Конгресс «Стар». Часть 6

«Дипломатический комитет Конгресса «Стар» проделал важную работу, сделав революцию в Рожаве известной во всем мире и усилив поддержку Рожавы», – сказала член дипломатического комитета Рукен Ахмед.

Дипломатический комитет Конгресса «Стар» был сформирован в 2016 году и сыграл важную роль в развитии отношений Конгресса с различными организациями в других странах. Представительства Конгресса «Стар» есть в Ливане, Европе и Южном Курдистане. Член дипломатического комитета Конгресс «Стар» Рукен Ахмед рассказала о роли и миссии комитета.

Комитет знакомит мир с революцией в Рожаве

Рукен Ахмед отметила: «После победы революции в Рожаве дипломатическая работа стала особенно важна. Нам нужно было сформировать общественное мнение на международном уровне. Курдский народ должен был сделать так, чтобы о его борьбе услышали во всем мире. Можно сказать, что сопротивление в Кобани и смерть Арин Миркан открыли дверь дипломатии и сделали женскую революцию Рожавы известной во всем мире. Предоставление информации о революции и сопротивлении людей вызвало давление на государство и проложило путь такой силе, как НАТО, для вмешательства в осаду Кобани. Это вмешательство или поддержка произошли не сами по себе, а потому, что дипломатический комитет формировал общественное мнение на международном уровне. Социальная дипломатия получила развитие, особенно в 21 веке. Мы установили отношения со многими женскими организациями и учреждениями, и это прокладывает путь для формирования международной сети.

Комитет по дипломатии был создан в 2016 году

До революции в Рожаве у нас не было никакой дипломатической работы или деятельности. Был Союз ассирийских женщин, который также работал при режиме Баас. Конгресс «Стар», который тогда назывался Единство «Стар», появился в 2005 году и начал свою работу в Западном Курдистане. С ростом сопротивления в Рожаве развивался и Конгресс «Стар». Сейчас в его структуре 12 комитетов. Комитет по дипломатии был создан в 2016 году. После войны в Кобани и победы над ИГИЛ была создана Автономная администрация. Многие региональные и международные делегации, которые приезжали к нам, узнали о нашей революции и уровне опасности ИГИЛ благодаря Конгрессу «Стар». Опасная идеология террористов ИГИЛ оказала влияние на весь мир. Боевики ИГИЛ наводили страх на народы психологическими и специальными методами ведения войны, где бы они ни находились. Все женщины восстали против этих темных сил, ставших кошмаром для всего мира. Многие государства и народы до сих пор празднуют победу в Кобани. С помощью Конгресса «Стар» это сопротивление стало всемирно известным, о нем были написаны книги и сняты фильмы.

Демократические отношения осуществляются с демократическими обществами

Для нас очень важно, чтобы женщины играли значительную роль не только в военной области, но и в политике и дипломатии. Женщины прошли сложный тест с точки зрения политического управления и принятия решений. Революция не ограничивалась развитием военной области, она совершалась в политической, культурной, социальной и дипломатической областях. Наша революция открыла двери для женщин-интернационалисток, и многие люди из других стран присоединились к нам. Женщины-интернационалисты смогли извлечь выгоду из нашей революции. Мы изменили название на Комитет по демократическим альянсам и отношениям Конгресса «собственные демократические отношения с демократическими обществами. Наши отношения строятся на дружбе, а не на корыстных интересах, и благодаря этим отношениям мы добились большого успеха у общественности.

Совместная борьба

Поскольку Революция в Рожаве позволила женщинам дышать и женщины стали принимать участие во многих формированиях и гражданских организациях, необходимы были внутренние союзы и прочные отношения. На этой основе было организовано множество совместных кампаний и исследований со многими женскими организациями и учреждениями. Мы хотели развить внутреннюю силу женщин. С революцией мы изменили мужской менталитет и тем самым позволили многим женщинам участвовать в общей работе. Только таким союзом мы можем внести свой вклад в решение сирийской проблемы.

Отношения с женскими организациями в других странах

Во время войны в Сарекание мы открыли информационный центр связи в Европе и запросили поддержку у наших друзей через этот центр. При этом было сформировано 25 комитетов, состоящих из женщин в 12 штатах, под названием «Защита Рожавы». Эти комитеты поддерживают нашу революцию и призывают к участию в нашей работе и акциях. Мы работаем по всему Ближнему Востоку около двух лет. Мы являемся членом всемирно развитой организации IWA. Мы также вовлечены в совместную борьбу с Инициативой женщин Ближнего Востока, которая активно работает в сфере борьбы с геноцидом и захватчиками и состоит из 35 крупных женских организаций. У нас установлены прочные связи с организацией Rewaya Jin в Турции и Северном Курдистане. Информационный центр для дипломатии был создан около двух лет.

Наши организации расследуют преступление со стороны протурецких боевиков в оккупированных сирийских районах. Мы совместно расследуем массовые убийства и нападения, которые боевики совершили, и документируем все преступления. Эти документы и отчеты публикуются в социальных сетях и отправляются во всемирные женские организации.

Наши представительства есть в Ливане, Европе и Южном Курдистане

Раньше у нас были офисы во всех городах Рожавы, но теперь мы превратили их в единый центр. Его штаб-квартира сейчас находится в Камышло, но в рамках информационной работы есть офисы в Кобани, Алеппо и Шахбе. Также мы осуществляем нашу деятельность в качестве комитета в городе Сулеймания в Южном Курдистане.

У нас есть отношения с женскими организациями в Соране, Горане и Багдаде в центре в Сулеймании. Как женщины, мы сыграли свою роль в усилиях по укреплению национального единства. Можно сказать, что работа проводится как в Рожаве, так и в Южном Курдистане. В Ливане тоже создан комитет, через который развиваются отношения с женщинами Египта, Ливана и Палестины. В Европе отношения развивались в рамках комитета «Женщины защищают Рожаву». Женские учреждения в Европе не могли часто посещать Рожаву из-за пандемии, по этой причине наши отношения с женщинами и женскими организациями в Южном Курдистане, Европе и Ливане продолжаются через социальные сети. Мы организуем множество семинаров и панелей через социальные сети.

Мы защитим наследие женщин

Можно сказать, что мы достигли определенного уровня признания в мире. Дипломатический комитет Конгресса «Стар» провел важные исследования о революции в Рожаве и ее поддержке. Мы планируем провести исследование на Ближнем Востоке. Мы посетили женщин в Тунисе и Ливане, хотим открыть офисы в арабских странах. В прошлом году мы провели нашу вторую конференцию. Мы хотим представить борьбу в лагерях, особенно в Африне, Гре Спи и Сарекание, мировому общественному мнению, донести до него информацию о трудностях, которые испытывает народ. Мы готовим файлы по этим вопросам на 7 языках в рамках информационных исследований.

Мы это делаем потому, что существует большая угроза для нашего проекта. Проект демократической нации не является региональным – он включает в себя множество образований и народов. Мы можем защитить его. Против нас ведутся специальные войны – как экономические, так и политические и т. д. Чтобы наша революция выжила, весь мир должен поддержать нас, поэтому мы стараемся, чтобы наш голос был услышан и люди в мире побольше узнали о нашем проекте».

* - запрещенная в РФ террористическая организация