ООН призвала к немедленному прекращению убийств мирных жителей в Сирии

Глава ООН по правам человека Фолькер Тюрк призвал к немедленному прекращению убийств мирных жителей в прибрежных районах на северо-западе Сирии.

Комментируя серьезную эскалацию насилия в Сирии, глава ООН по правам человека Фолькер Тюрк сказал: «После серии скоординированных нападений, предположительно предпринятых элементами бывшего правительства и вооруженными людьми из числа местного населения, мы получаем крайне тревожные сообщения об убийствах целых семей, включая женщин, детей и лиц, неспособных дать сопротивление. Поступают сообщения о казнях на религиозной почве, совершаемых неустановленными лицами, членами сил безопасности временных властей, а также элементами, связанными с бывшим правительством».

Глава ООН по правам человека заявил: «За заявлениями временных властей о намерении соблюдать закон должны последовать быстрые меры по защите сирийцев, включая принятие всех необходимых мер по предотвращению любых нарушений и злоупотреблений и привлечению к ответственности в случае их совершения. Должны быть проведены быстрые, прозрачные и беспристрастные расследования всех убийств и других нарушений, а виновные должны быть привлечены к ответственности в соответствии с нормами и стандартами международного права. Группы, терроризирующие гражданское население, также должны быть привлечены к ответственности».

«Эти события, а также постоянный всплеск ненавистнических высказываний как в сети, так и за ее пределами, еще раз иллюстрируют настоятельную необходимость всеобъемлющего процесса правосудия переходного периода, который должен быть национальным, инклюзивным и подчиненным идеалам истины, справедливости и подотчетности», – добавил Тюрк.