Нури Махмуд: Международное сообщество должно увидеть сотрудничество ИГИЛ и Турции

Представитель Отрядов народной самообороны Нури Махмуд оценил возможность прямой связи между турецкими угрозами и возрождением боевиков ИГИЛ.

Нури Махмуд предупредил о последствиях турецких угроз в адрес северной и восточной Сирии по поводу возрождения ИГИЛ*. Он сказал следующее: «Примечательно, что чем больше Турция озвучивает свои угрозы, тем больше возрастает активность боевиков ИГИЛ». Он подчеркнул при этом, что наемники ИГИЛ проникают в регион с двух сторон: Турцией оккупации сирийские территории и сирийская Бадия.

Представитель Отрядов народной самообороны Нури Махмуд оценил возможность прямой связи между турецкими угрозами и возрождением боевиков ИГИЛ*.

В начале своего выступления Нури Махмуд сказал следующее: «ИГИЛ — это организация, которая движется под руководством Партии справедливости и развития (ПСР) во главе с Реджепом Тайипом Эрдоганом. Примечательно, что чем больше Турция озвучивает свои угрозы, тем больше становится активность боевиков ИГИЛ. Это показывает, что они действуют по одному и тому же образцу и обладают схожим менталитетом, хоть и находятся под разными знаменами. Турецкие власти игнорируют международное право и пытаются поставить международное право на службу своим интересам для продолжения деятельности ИГИЛ».

Он добавил: «Сегодня турецкие оккупанты, считающее себя членом НАТО, использует экстремистскую политику и международные конвенции в своих интересах».

Он указал, что боевики ИГИЛ активизировались в оккупированных районах Идлиб, Баб, Джараблус, Азаз, Африн, Сарекании и Гре Спи. Они обладают тем же менталитетом, хоть и официально действуют под разными названиями.

Махмуд заявил, что так называемая «Сирийская национальная армия» или армия «Сирийской коалиции» придерживаются одного подхода с террористами ИГИЛ. Он отметил: «Это стало очевидно во время заявлений Эрдогана о формировании бригад Хамидия или же армии Мухаммада».

Районы расположения ИГИЛ

Во время своего выступления Нури Махмуд отметил, что существуют районы дислокации боевиков ИГИЛ, районы, которые Турция оккупировала под руководством Партии справедливости и развития, а также Национального движения. Теперь же она стремится оккупировать и другие районы.

Он также отметил, что между Дейр эз-Зором, Пальмирой и Ас-Сувайдой находится район, в котором активны боевики ИГИЛ и завил: «Эти два района (в отношении оккупированных Турцией сирийских территорий и сирийской Бадии, простирающейся между Дейр эз-Зором, Пальмирой и Ас-Сувейдой) находятся под контролем террористов ИГИЛ».

Нури Махмуд продолжил: «В наших районах до сих пор запрещены ячейки боевиков ИГИЛ, но именно в оккупированных районах находились высокопоставленные руководители террористов ИГИЛ, такие как Абу Бакр аль-Багдади и Абу Ибрагим аль-Курайши. Последний из них находился в Джараблусе. Именно в оккупированных районах разрабатывается стратегия для ИГИЛ, осуществляется их подготовка. Нападение на тюрьму «Сина» в Хасаке является примером этого, поскольку из признаний террористов стало ясно, что план нападения планировался именно в этих районах».

Сообщается, что 8 июня подразделения по борьбе с терроризмом Сил Демократической Сирии (СДС) арестовали боевика ИГИЛ, ответственного за вербовку и привлечение новых потенциальных террористов в городе Ракка.

12 июня Силы Демократической Сирии арестовали экстремистскую ячейку, принадлежащую террористам ИГИЛ, которая действовала в городе Холь в восточной части провинции Хасака.

Бывший лидер террористов ИГИЛ Абу Бакр Аль-Багдади был ликвидирован в Идлибе, оккупированном турецкими силами, в ходе качественной операции Международной коалиции и СДС 27 октября 2019 г. В то же время другой бывший лидер террористов ИГИЛ Абу Ибрагим Аль-Курайши был ликвидирован 3 февраля 2022 года в деревне Атмех недалеко от турецкой границы.

Центры руководства находятся в Газиантепе, Урфе и Анкаре.

Представитель Отрядов народной самообороны обратил внимание на районы, в которых дислоцируются боевики ИГИЛ. Он сказал следующее: «Боевики ИГИЛ и руководство ИГИЛ занимают места на оккупированных территориях, а оттуда они проникают в наши районы, а центры их руководства находятся в Газиантепе, Урфе и Анкаре. Причиной появления террористов ИГИЛ в наших районах является наличие этих двух баз, о которых я говорил ранее. Содержание Эрдоганом лидеров боевиков ИГИЛ на оккупированных территориях в последнее время стало одной из причин народного недовольства на оккупированных территориях против турецких оккупантов. Также стоит отметить требования жителей Гуты вернуться в свои дома, так как Турция эксплуатировала их, а также использовала представителей Джабхат ан-Нусры*, Аль-Каиды* и остатки ИГИЛ, чтобы контролировать Африн».

«ИГИЛ никуда не исчезло»

Нури Махмуд подчеркнул: «ИГИЛ существует до сих пор. Это движение не прекратилось и никуда не исчезло. Оно продолжает свою деятельность до сих пор. Тем более, что в наших тюрьмах до сих пор находятся 12 тысяч боевиков ИГИЛ. Около 60 тысяч семей боевиков ИГИЛ в лагерях «Холь» живут с таким же менталитетом, их дети растут такими. Это происходит на глазах у мировой прессы и международного сообщества. Поэтому мы не можем сказать, что ИГИЛ закончило свое существование, скорее мы можем сказать, что мы ликвидировали его юридически, но с ментальной и организационной точки зрения мы его еще не ликвидировали. Это движение все еще продолжает свою работу и деятельность, а его ячейки могут появиться в любом районе, как это произошло в тюрьме «Сина», где планировалось насильственное нападение под предводительством Турции».

20 января текущего года подкопленные Турции боевики атаковали тюрьму «Сина» в районе Хиверан провинции Хасака, после чего они начали попытки штурма тюрьмы с целью освобождения 5000 задержанных террористов ИГИЛ. Однако Силы Демократической Сирии и Силы внутренней безопасности вмешались в происходящее и контролировали ситуацию, поэтому о провале атаки было объявлено 26 числа того же месяца.

Для полной ликвидации ИГИЛ необходимо освободить оккупированные территории.

Нури Махмуд подчеркнул, что для окончательной ликвидации ИГИЛ «оккупированные районы и районы между Дейр эз-Зором, Пальмирой и Ас-Сувайдой должны быть окончательно очищены, только так мы избавимся от ИГИЛ раз и навсегда. Мы также должны работать над тем, чтобы судить террористов в тюрьмах и перевоспитать детей боевиков».

Турецкие угрозы мешают процессу борьбы с ячейками ИГИЛ.

О механизме процесса борьбы с ячейками террористов ИГИЛ Нури Махмуд сказал следующее: «Несомненно, наши силы все еще ведут борьбу с остатками ячеек ИГИЛ, но в последнее время турецкие угрозы препятствуют борьбе с ячейками ИГИЛ, поскольку турецкие оккупанты специально стремятся поднять боевой дух террористов ИГИЛ для повышения их активности. Однако наша работа по борьбе с ними продолжается, и народы северо-восточной Сирии во всех районах Дейр эз-Зора, Ракки и Манбиджа стремятся сотрудничать с нашими силами для ликвидации ячейк террористов ИГИЛ. Между нашими силами и народом существует сильная координация, но недавние турецкие угрозы поставили нашу кампанию по уничтожению ячеек ИГИЛ под сомнение из-за наличия еще большей опасности, чем эта, а именно турецкая оккупация, и таким образом наши силы готовятся противостоять всем угрозам».

Мир должен знать об отношениях ИГИЛ и Турции.

Представитель Отрядов народной самообороны Нури Махмуд раскритиковал международное сообщество за безответственное отношение к ИГИЛ. Он сказал следующее: «Весь мир должен признать связь между террористами ИГИЛ и турецкой оккупацией и принять необходимые меры предосторожности. Есть два опасных фронта, первый из которых возглавляет Турция, но международное сообщество не высказало никакой позиции и не несет исторической ответственности за ликвидацию угроз. Другой фронт - это районы, расположенные между Дейр эз-Зором, Пальмирой, Ас-Сувейдой и Даръа. За них ответственны Россия, правительство Дамаска и Иран. Они спокойно принимают то, что ИГИЛ расположена в этих районах до сих пор, поэтому страны региона должны осознавать эти риски, так как террористы ИГИЛ проникают из этих районов в наши районы и получают материально-техническое оборудование, чтобы угрожать оккупацией других районов».

Нури Махмуд предупредил мир об опасности ИГИЛ. Он добавил: «Мы ежедневно предупреждаем мир об опасностях ИГИЛ и необходимости уничтожить его интеллектуально, а не только фактически. Мы тратим ресурсы наших регионов, которые мы должны тратить на наших людей на ИГИЛ и их семьи в лагере «Холь». Все страны мира не хотят брать на себя эту ответственность, и это ложится на нас тяжелым бременем. Каждый ребенок, выросший в лагере «Холь», воспитан на идеологии ИГИЛ, а каждая женщина, которая живет в лагере «Холь», защищает идеологию ИГИЛ. В наших тюрьмах находится много лидеров ИГИЛ. Для поимки этих террористов мы приложили немало усилий, и эти боевики практиковали террористскую деятельность не только в районах северо-восточной Сирии, но и в странах Азии, Европы, Америки и всего мира, поэтому международное сообщество также должно нести эту ответственность».

Суды в Рожаве не могут судить всех террористов ИГИЛ.

Нури Махмуд обратил внимание на необходимость решения проблемы ИГИЛ и привлечения к ответственности террористов. Он сказал следующее: «Суды в Рожаве не могут судить всех террористов ИГИЛ. Должны быть созваны международные трибуналы, потому что расследование преступлений ИГИЛ касается не только севера и востока Сирия, эти расследования должны быть начаты в Турции и Европе, потому что представители этих стран связаны с ИГИЛ и его ячейками. Отсутствие международной координации для преследования этих террористов, в то время как ИГИЛ использует любую возможность для увеличения своей активности, создает нестабильность в обществе и ослабляет его».

Представитель Отрядов народной самообороны Нури Махмуд призвал весь мир осознать угрозу ИГИЛ. Он заявил: «Мир должен осознавать, что угроза ИГИЛ сохраняется, и что ИГИЛ продолжает свою деятельность. Мир должен осознать, что турецкие угрозы нашим регионам повышают активность и организованность террористов ИГИЛ. Для преследования этих боевиков весь мир должен активизироваться, чтобы избавиться от засевшего в их сознании менталитета экстремизма. Каждая страна действует лишь согласно своим интересам и нарушает международные законы, уставы и соглашения. При этом любая страна должна действовать ответственно перед своим народом и принимать решения для защиты своей территории в свете углубляющегося кризиса, свидетелем которого является весь мир».

* - террористическая организация, запрещена в РФ