Нур Нафе: нам нужно больше женщин в политике

Нур Нафе, член иракского парламента, считает, что осведомленность, поднятая Октябрьской революцией 2019 года, позволила большему числу женщин попасть в парламент. «Нам нужно больше женщин-парламентариев», — сказала она.

Хотя иракские женщины добились значительных успехов на руководящих должностях, в политике они сталкиваются со значительными трудностями. Нур Нафе, член иракского парламента, считает, что большее участие женщин в политике позволит им заявить о себе и защитить свои права.

Нур Нафе отметила, что женщины, баллотирующиеся на местных и парламентских выборах, сталкиваются с угнетением: «Без сомнений, участвуя в парламентских и местных выборах, женщины преодолевают множество препятствий. Но Октябрьская революция 2019 года (Октябрьское протестное движение 2019—2021 годов) принесла позитивные изменения. Эти события повысили осведомленность общественности о роли женщин в социальных изменениях. Во время революции общество приняло женщин в политике. Сейчас в парламенте 97 женщин. Это число превышает установленную квоту».

Женщины могут добиться того, чтобы их услышали

Нур Нафе указала на проблемы женщин в политике: «Мы, как женщины, сталкиваемся со многими проблемами, когда хотим заняться политикой. Существует множество НПО и правозащитных организаций, пытающихся повысить осведомленность о необходимости участия женщин в политической жизни для обеспечения гендерного равенства. Теперь женщины могут добиться того, чтобы их голоса в политике были услышаны».

«Женщины должны играть свою роль в изменении общества»

Депутат подчеркнула: «Женщины должны играть свою роль в изменении общества. Для перемен нам нужно больше женщин в политике. Мы должны высказывать свое мнение, чтобы принимать решения относительно самих себя. Женщины уже проявили себя в политике».

«Нужно поддерживать женщин»

Нур Нафе отметила, что следует оказывать поддержку НПО и другим организациям в деле защиты прав женщин, чтобы те могли стать лидерами: «В новом правительстве, возглавляемом Мохаммедом Ши'Саббаром Ас-Судани, всего три женщины-министра: Таиф Сами Мохаммед, министр финансов Министр, Эван Фаик Джабро, министр финансов, министр миграции и перемещенных лиц и Хайам Аль-Ясири, министр коммуникаций. Я призываю иракских женщин войти в парламент и высказывать свою точку зрения».