Нуджан Дарья: в Рожаве я увидела больше, чем могла себе представить

Под влиянием сопротивления Кобани революционерка-интернационалистка Нуджан Дарья покинула родину, чтобы присоединиться к революции в Рожаве.

Женская революция в северно-восточной Сирии вызвала большой интерес в мире. Нуджан Дарья приехала в регион 4 года назад, чтобы поближе познакомиться с революцией. Она планировала остаться здесь на год, но осталась дольше, потому что на нее повлияла женская революция.

Член Академии женщин Института Андреа Вульф Нуджан Дарья заявила, что ей всегда не хватало духа борьбы в своей собственной стране, и заявила, что она приехала в северную и восточную Сирию, чтобы увидеть настоящую силу революции.

РЕВОЛЮЦИЯ, КОТОРАЯ МЕНЯ ОЧАРОВАЛА

Нуджан Дарья боролась против капиталистической системы в Германии в экологических, анархистских и феминистских группах. Узнав о сопротивлении Кобани, она решила приехать в Рожаву северную: «Все были удивлены силой сопротивления из такого маленького места. Меня сюда привлекла революция. Я приехала погостить на год, но влюбилась в эту революцию. Сейчас я учу курдский».

ЖЕНЩИНЫ В РОЖАВЕ ОРГАНИЗОВАНЫ В КАЖДОЙ ОБЛАСТИ

Проводя параллели между Германией и северо-восточной Сирией, Нуджан Дарья сказала: «В Германии существует множество различных возможностей для борьбы и для женских организаций. Однако после определенного момента они остаются небольшими и бездействующими из-за бюрократии государства. Они не могут создавать проекты, потому что находятся под давлением капитализма. В Рожаве женщины организованы во всех сферах, особенно в таких областях, как кооперативы, коммуны, парламент, образование и самооборона. Альтернативы строят во всех сферах жизни. Это влияет на людей. Те, кто борется в Германии, обычно считают себя выше общества. Здесь происходит социальная революция. Это другой вид борьбы».

ЗДЕСЬ Я УВИДЕЛА БОЛЬШЕ, ЧЕМ ПРЕДСТАВЛЯЛА СЕБЕ

Обращаясь к женской революции, Дарья сказала: «Я увидела здесь больше, чем представляла. При построении новой системы встретилось много препятствий, потому что все выросли в старой системе. Потребуется время, чтобы привыкнуть к новой системе и измениться».