Нисрин Ришак: наша система привлекла внимание немецких коллег

Сопредседательница Союза учителей северо-восточной Сирии Нисрин Ришак оценила визиты образовательной делегации в Германию, подчеркнув, что наибольшее внимание немецких коллег привлекли система сопредседательства и многоязычная система обучения в регионе.

В ответ на официальное приглашение образовательная делегация Управления образования Автономной администрации северо-восточной Сирии посетила 6 февраля Союз учителей Германии. В ходе данного визита ее представители встретились с несколькими организациями, специализирующимися на образовании и обучении. Визит продолжался до 21 числа того же месяца.

В состав делегации вошли сопредседательница Союза учителей северо-восточной Сирии Нисрин Ришак и заместитель Управления образования северо-восточной Сирии Дилбер Юсуф.

Делегация провела ряд встреч с деятелями и организациями, занимающимися вопросами образования в Германии, а также приняла участие в ежегодной конференции Немецкой федерации образования.

Сопредседательница Союза учителей северо-восточной Сирии Нисрин Ришак в начале своего выступления коснулась важности укрепления дипломатических отношений между учебными заведениями северо-восточной Сирии и других стран. Она сказала следующее: «Этот визит произошел в результате решений нашей последней конференции о развитии дипломатических отношений с другими странами, особенно в области обучения. На этой основе и началась работа. Мы общались с несколькими образовательными органами в других странах, включая Германию, и в ходе этой работы в ноябре 2022 года нам было предоставлено членство в Международной комиссии по образованию. Эта организация включает в себя более 30 миллионов работников образования от дошкольных учреждений до университетов, а также крупнейших отраслевых глобальных федераций профсоюзов мира. Кроме того, у нас были онлайн-встречи с Федерацией учителей Германии, и в результате мы были официально приглашены для участия в конференции Федерации учителей Германии».

Что касается визитов образовательной делегации и дискуссий, на которых сосредоточились обе стороны, то Нисрин Ришак отметила, что во встречах, которые состоялись с участием образовательных учреждений в Германии и активных курдских учреждений, обсуждения были сосредоточены на способах  развития отношений с учетом тяжелых условий в регионе, а именно нападений турецких оккупантов и ущерба, нанесенного ими школам. Обсуждался и факт того, что некоторые школы вышли из строя в результате землетрясение, которое поразило Северный Курдистан, Турцию и регионы северо-восточной Сирии.

Она добавила: «Этот визит в европейские страны стал первым. Общие обсуждения касались того, как поддержать учебные заведения Автономной администрации. Мы смогли организовать многоязычную систему обучения и обсудить опыт Автономной администрации в северо-восточной Сирии. Несмотря на трудные условия, с которыми мы сталкиваемся, мы смогли организовать демократическую систему на фоне войны.

Система образования в северо-восточной Сирии вызвала интерес

Она продолжила: «Больше всего внимания у немецких коллег в нашей образовательной системе на севере и востоке Сирии вызвала система сопредседательства, а также активная и заметная роль женщин в сфере образования, так как они составляют большинство членов Союза учителей на севере и востоке Сирии. Также они уделили внимание плюралистической системе языков согласно национальностям, присутствующим в регионе. Несмотря на множественность национальностей и языковых диалектов, преобладающей системой обучения и образования там является немецкий язык. Мы постарались показать как может быть полезна эта система и как можно применить эту модель».

Она добавила: «Для укрепления системы образования на севере и востоке Сирии будет осуществляться обмен опытом между нами и другими странами. Также была достигнута договоренность об обмене делегациями между севером и востоком Сирии и Германией, в дополнение к укреплению системы детских садов в регионе».

Нисрин заявила: «Непрекращающиеся нападения турецких оккупантов на регион также были обсуждены в ходе дискуссий. Во время визита мы увидели сочувствие немецкого общества к народам северо-восточной Сирии».