Турция

Несколько человек задержаны в результате нападения полиции на женский митинг в Анкаре

В Анкаре собрание Женской платформы за публичный призыв к празднованию 8 марта было жестоко разогнано полицией. По меньшей мере девять активисток были взяты под стражу, а журналист подвергся нападению.

Полиция Анкары жестоко разогнала публичное собрание местной женской платформы и задержала по меньшей мере девять активисток. Теперь женщинам предъявлены обвинения в предполагаемом нарушении запретов на проведения собраний. Корреспондент сайта Sendika.org Танкут Сертташ, сопровождавший собрание, стал жертвой полицейского насилия.

Предшествующим событием для митинга, созванного перед зданием мэрии в районе Чанкая, стало оглашение публичного призыва Женской платформы Анкары принять участие в мероприятиях, посвященных Международному женскому дню 8 марта. Подъехавший спецназ с водометами оцепил площадь перед зданием мэрии до прибытия активисток.

Когда женщины, которые тем временем были окружены, все равно настояли на том, чтобы сделать свое заявление, полицейские сначала разогнали группу. Затем активистки попытались провести демонстрацию протеста, скандируя такие лозунги, как "Да здравствует женская солидарность" и "Мы не боимся, мы не молчим, мы не подчиняемся". Эта акция также была жестоко пресечена полицией.