Необходимость в справедливости сейчас больше, чем когда-либо

Политик от ДПН Хасрет Алп объясняет цели и предпосылки кампании ДПН за справедливость.

Демократическая партия народов (НДП) проводит кампанию «Справедливость для всех», в рамках которой Женский совет партии начал кампанию под названием «Справедливость для женщин».

Хасрет Алп, член исполнительного совета ДПН, рассказала агентству «Фират» о содержании и целях кампании.

– Почему вы начали отдельную кампанию «Справедливость для женщин»?

– Женщины особенно страдают от несправедливости, которая царит в Турции. Они рассержены, и именно женское движение больше всего борется за социальную справедливость. В существующей системе нет справедливости для женщин. Напротив, завоевания, за которые боролись женщины, пытаются обратить вспять. Закон № 6284 о защите женщин, или Стамбульская конвенция не выполняются. Политика безнаказанности и посягательства на достижения, достигнутые женским движением, проявляются в каждом убийстве женщин. Это фемицид.

Мужчины, которые убивают, издеваются и насилуют женщин, защищены политикой безнаказанности. В то же время активисток, борющихся за освобождение женщин, арестовывают ежедневно. Женщины, которые сопротивляются нападениям мужчин и прибегают к самообороне, арестовываются и обвиняются. Во время пандемии положение женщин стало еще хуже. По этой причине мы считаем, что существует особая потребность в справедливости для женщин.

– Каковы ваши конкретные цели?

– Вместо того чтобы предотвращать фемицид, политическая власть борется с женщинами. Как курдское женское движение и как женщины феминистских и социалистических взглядов, мы знаем, что монистическое мышление является фундаментальным элементом фемицида. Социальные пространства свободы для женщин разрушаются патриархальной системой господства, а женские институты, необходимые для выживания, закрываются. Происходит фемицид, женский труд эксплуатируется и делается скрытым, ассимилируются родные языки, систематически подавляется женская воля. Все это политически пропагандируется и реализуется.

Понимая это, мы работаем вместе со всеми женскими движениями в рамках нашей кампании. Бороться с целенаправленными атаками можно только при помощи совместной и организованной борьбы.

– На какой период рассчитана кампания и какие мероприятия запланированы?

– Мы начали её в феврале и представляем наше требование справедливости для женщин всему обществу. На первую неделю марта запланированы многочисленные мероприятия. После Международного дня борьбы женщин 8 марта до 1 мая основное внимание будет уделяться экономическим проблемам женщин: женской бедности, социальной защите, эксплуатации, безработице и социальной справедливости.

– Хотите ли вы обратиться к женщинам и обществу?

– Все люди страдают от действий, которые предпринимает правительство. От женского движения до студенческого и рабочего движения – все социальные группы сталкиваются с репрессивной политикой запугивания и эксплуатации. Наши друзья в тюрьмах испытывают изоляцию внутри изоляции, и там происходят самые серьезные нарушения прав человека. Потребность в справедливости сейчас больше, чем когда-либо. Мы считаем, что социальная справедливость является приоритетной потребностью всех социальных групп. Прежде всего, как женщины, мы черпаем свою силу в организованной борьбе. Исходя из этого мы призываем население Турции, женщин, угнетенных, молодежь и оппозиционные партии поддержать нашу кампанию.