Неджла Хемза: в ходе революции арабские женщины получили права

Сирийские женщины, и особенно арабские женщины, были лишены своих прав из-за давления режима Баас. С революционным процессом в Рожаве, хотя женщины играли важную роль в обществе, они начали принимать участие во многих областях общественной жизни.

Сказав, что курдские и арабские женщины получили свои права, приняв участие во многих областях революционного процесса, представительница женского офиса Ассамблии демократической Сирии Неджла Хамза сказала: «Мы будем голосом всех женщин в мире благодаря нашей деятельности. Наша надежда  в основной идее 8 марта; освобождение всех женщин, проживающих на оккупированных районах, — это освобождение наших земель от турецких боевиков. Мы связываем борьбу с духом 8 марта», - сказала она.

Сирийские женщины, и особенно арабские женщины, были лишены своих прав из-за давления режима Баас. С революционным процессом в Рожаве, хотя женщины играли важную роль в обществе, они начали принимать участие во многих областях общественной жизни, от политики до искусства, от экономики до экологии. Женщины, оказавшие историческое сопротивление ИГИЛ* в Рожаве, стали примером для женщин во всем мире. Они были прогрессивными во всем, С началом революции арабские женщины, занявшие свои места в органах самоуправления, вновь обрели все свои ограниченные права. Представительница женского офиса Ассамблея демократической Сирии Неджла Хемза рассказала о роли арабских женщин в революции в Рожаве.

«ТОЛЬКО СИЛЬНЫЕ ЖЕНЩИНЫ ПО_НАСТОЯЩЕМУ СИЛЬНЫ В ОБЩЕСТВЕ»

Неджла Хемза, которая первой обратила внимание на роль женщин в обществе, сказала: «Чем сильнее власть женщин в обществе, тем сильнее общество. Общество, где женщины находятся на низком уровне, — это мертвое общество без системы и организации. «Если мы желаем свободного общества, женщины должны быть свободны прежде всего», — сказала она. Отметив, что женщины являются символом сопротивления, Неджла Хемза сказала: «Женщины ведут большую борьбу за свои права против авторитарного и патриархального менталитета. Арабские женщины зарекомендовали себя. Сегодня мы видим, что арабским женщинам есть место во всех областях. Революция в Рожаве была революцией всего сирийского народа и включала в себя все компоненты. Курдские женщины своим мужеством спасли многих женщин от угнетения, освободили и создали для них много возможностей играть роль в обществе».

«ПРАВА АРАБСКИХ ЖЕНЩИН БЫЛИ ОГРАНИЧЕНЫ»

Добавив, что патриархальный менталитет ограничивает все права арабских женщин, Неджла Хемза сказала: «Женщины в арабском обществе всегда были ограничены религией, обычаями и традициями, поэтому их передвижение в арабском мире всегда было ограничено. в общине и во многих арабских семьях не разрешают своим дочерям ходить в школу и не разрешают им ходить в школу». Они лишали их права на образование. Их всегда блокировали, им не разрешали принимать участие в обществе. Патриархальный менталитет всегда ограничивал арабских женщин, не пускал их в свои жилые помещения, им не давали развиваться. Однако все эти подходы изменились с революцией», - сказала она.

«АРАБСКИЕ ЖЕНЩИНЫ ТЕПЕРЬ ЗНАЮТ СВОИ ПРАВА»

Неджла Хемза, которая подтвердила, что арабские женщины заняли свое место в социальной, военной, политической и других областях с революционным процессом, развернувшимся в Рожаве, добавила, что арабские и курдские женщины вместе защищали свои земли. Заявив, что сирийские женщины известны своей борьбой, Неджла Хемза сказала: «Поскольку арабские женщины знают свои права, они больше не мирятся с несправедливостью. Многие арабские женщины отдали свои жизни, защищая свои земли, и писали исторические эпосы собственной кровью. В настоящее время Сирия переживает экономический кризис. С другой стороны, женщины пытаются укреплять свою экономику и развиваться, чтобы поддерживать свое общество на плаву.

«МЫ СВЯЗЫВАЕМ НАШУ БОРЬБУ С ДУХОМ 8 МАРТА»

Указав, что  все женщины должны быть охвачены освободительной агитацией, Неджла Хемза сказала: «Мы будем голосом всех женщин в мире. Женщины должны организоваться. Наша надежда связанна с  8 марта; Освобождение всех женщин, проживающих на оккупированных землях, — это это наше общее освобождение. Мы связываем нашу борьбу с изначальным  духом 8 марта», - сказала она.