«Наша цель – объединить ассирийских христиан по всему миру»

Мадлен Хамис, сопредседательница Демократической партии «Сурия», действующей в северо-восточной Сирии, говорит, что цель партии – представлять интересы сирийцев, включая ассирийских христиан, во всем мире.

После революции Рожавы, получившей известность во всем мире, как женская революция, представители самых разных народов получили право голоса во всех сферах общественной жизни на территории Автономной администрации северо-восточной Сирии. В 2015 году многие ассирийские христиане покинули свои деревни после нападения ИГИЛ* на поселения района Хабур. Покинув свои родные дома, они поселились в районе Тель-Тамир на территории Хасаке. Там они оперативно сформировали Сирийский военный совет для защиты своего народа. В августе 2018 года совет провел свой первый съезд в Камышло.

Корреспондент NuJINHA поговорила с Мадлен Хамис, сопредседательницей Демократической партии «Сурия», о целях и деятельности партии.

«Сурия» поддерживает все народы Сирии и представителей любых конфессий, включая христиан-халдеев, сказала Хамис, подчеркнув: «Мы также же поддерживаем наш народ, который был вынужден обратиться в ислам. Наша партия поддерживает сирийцев и ассирийских христиан во всем мире, требуя свободы и независимости для наших сограждан. Одной из главных целей партии является поддержка сирийских беженцев, чтобы они могли вернуться домой и вести свободную жизнь, восстановив утраченное».

Борьба против реакционизма, трайбализма и сектантства

Партия борется против реакционизма, трайбализма и сектантства, подчеркнула политик: «Сурия» борется за укрепление национального сознания и революционного, демократического духа. Мы проводим мероприятия по профилактике расистских и дискриминационных настроений».

Наша цель – продвижение гендерного равенства

«Еще одна цель нашей партии – продвижение гендерного равенства», – сказала Мадлен Хамис, – «Мы выступаем за равные права для женщин. Наша партия прилагает усилия для укрепления национальной идентичности. Сурия борется за справедливость, и мы хотим, чтобы о нашем деле узнали во всем мире. Мы надеемся, что наш голос будет услышан на международной арене. Наши люди живут во многих странах мира. Они сталкивается с экономическим, политическим, социальным и культурным угнетением. Наша организация – это политическая партия, цель которой – представлять интересы нашего народа во всем мире. В нашей партии есть Женский совет, потому что женщины играют важную роль в обществе. Мы считаем, что наше общество не может быть освобождено без решения важнейшей задачи эмансипации женщин. Сирийские женщины – женщины-воины. Наши женщины-бойцы, такие как Видад и Шамирам, погибли во время борьбы с джихадистами ИГИЛ в феврале 2015 года. Мы всегда будем бороться за свободу и единство нашего народа».

* - террористическая организация, запрещена в РФ