Нарушения прав женщин в Южном Курдистане

Адвокат Ашвак Наджиб рассказала о том, что права женщин в Южном Курдистане нарушаются, так как законы защищают в первую очередь мужчин.

Несмотря на то, что в Южном (иракском) Курдистане существуют законы, защищающие женщин от насилия, жертвы сталкиваются с преследованиями и трудностями после того, как сообщают о нарушении своих прав, поскольку законы не выполняются. Адвокат Ашвак Наджиб говорит, что женщины сталкиваются с серьезными сложностями, и подчеркивает, что знать свои права необходимо в любой ситуации.

Ашвак Наджиб сожалеет о том, что женщины начинают интересоваться законами и обращаются к адвокату только тогда, когда сталкиваются с проблемами. «Законы у нас мужские, потому что их содержание благоприятствует мужчинам на системном уровне. Но следует понимать, что, когда женщины знают свои права, законами можно пользоваться, поэтому все мы должны об этом помнить. Большинство женщин в нашем регионе ничего не знают о своих правах», – сказала она.

«Права женщин игнорируются»

Ашвак Наджиб подчеркнула, что не только женщины, но и мужчины должны знать законы: «Поскольку большинство женщин ничего не знают о своих правах, их права игнорируются даже в браке. Для профилактики и предотвращения домашнего насилия и сексуальных домогательств необходимо проводить больше разъяснительной работы».

«Женщинам не позволяют даже узнать о своих правах»

Наджиб упомянула о правах жён при разводе: «Женщины не знают, что им следует делать, когда собираются развестись. Поскольку они не знают своих прав, они не могут самостоятельно подать на развод. Поэтому они не способны требовать соблюдения своих интересов, когда сталкиваются с семейными проблемами или подвергаются домашнему насилию. Нередко их старшие родственники или супруги не позволяют им посещать просветительские мероприятия и участвовать в программах, посвященных их правам».