Наэла Кадри: борьба курдских женщин против джихадистов вошла в историю

Премьер-министр правительства Белуджистана в изгнании Наэла Кадри заявила, что белуджи, как и курды, борются против репрессий.

На протяжении долгих лет белуджи, живущие в Пакистане, Иране и Афганистане, сталкиваются с непрекращающимися нападками и преследованиями. Даже в своей борьбе за свои права, они продолжают становиться жертвами насилия. Интервью Наэлы Кадри, премьер-министра правительства Белуджистана в изгнании, для информационного агентства «Фират» раскрывает ужасные испытания, с которыми сталкиваются белуджи.

- Когда правительство Белуджистана в изгнании было сформировано? С какой целью это было сделано?

- В 2016 году было образовано правительство в изгнании Белуджистана. 21 марта 2022 года мы установили дипломатические отношения с международными организациями, включая ООН, и правозащитными организациями, которые поддерживают освобождение Белуджистана. Вопрос положения белуджей является внутренней проблемой Ирана, Афганистана и Пакистана. Белуджи стремятся к самоуправлению на своей земле. Наша цель заключается в освобождении Белуджистана и создании демократического и мирного государства. Все ресурсы, включая поверхностные и подземные, будут равномерно распределены среди нашего народа. Мы боремся за то, чтобы миллионы белуджей получили свои права.

- Как вы оцениваете нападки на белуджей и постоянные нарушения их прав как народа?

- Белуджи регулярно подвергаются нападкам и преследованиям. Правительства Ирана и Пакистана продолжают проводить репрессии в отношении белуджей. В соответствии со второй статьёй Конвенции ООН против пыток, белуджи подвергаются геноциду. Например, были обнаружены сотни старых могил с телами убитых женщин, мужчин и детей. Врачи, исследовавшие данные могилы, установили, что этих людей похоронили в своё время заживо. Так называемое антитеррористическое законодательство само по себе является инструментом террора. Неоднократно находили и тела, изрешечённые пулями и со следами пыток. Тысячи белуджей подверглись насилию. В октябре 2022 году около пятисот тел были найдены на крыше больницы Ноштар Милтан. Пакистанские военные пытали и убивали наших женщин.

- Как вы рассматриваете борьбу курдских женщин против джихадистов?

- Борьба курдских женщин против ИГИЛ* вошла в историю, это незабываемая история женщин, отстоявших свою честь, иногда за это приходилось жертвовать своей жизнью. Курдские женщины – это очень важный пример борьбы для всего мира. Мы надеемся, что женщины во всём мире будут действовать так же, как курдские женщины. Сопротивление и силу курдских женщин трудно оценить по достоинству.

* - террористическая организация, запрещённая на территории РФ