Надя Маляки: почему в Турции судьи мешают следствию?

Советник по юридическим вопросам при организации «Сара», специализирующейся на борьбе с насилием в отношении женщин, подвергла резкой критике существующую в Турции правоприменительную практику.

Советника по юридическим вопросам при организации «Сара» Надя Хусейн Маляки подчеркнула: «Ситуация в области защиты прав женщин за время правления Реджепа Тайипа Эрдогана заметным образом ухудшилась. Преступления против женщин совершаются на регулярной основе, а наказание за ними так и не следует. Инцидент в Батмане – очередное ужасное звено в этой страшной цепочке преступлений.

Насилие в отношении женщин становится зловещей особенностью повседневной жизни в Турции. Всё больше и больше местных жительниц становятся жертвами нарушений прав, включая похищения, аресты, изнасилования и даже убийства. Особенно тяжело приходится курдянкам».

Она обратила внимание на то, что большая часть совершённых в Турции на гендерной почве преступлений направлена прямиком против курдов в целом и курдских женщин в частности. Обусловлено это тем, что курдянки и курды понимают роль женщины как маяк для всей семьи. Именно поэтому режим хочет уничтожить источаемый женщинами свет, ведь тогда курдский народ не сможет настаивать на уважении своих законных прав.

С начала оккупации турецкими захватчиками и их пособниками Африна в 2018 году, как сообщается в докладе Афринского комитета по правам человека, было зафиксировано более тысячи случаев похищения местных жительниц, а также более 290 случаев неправомерных арестов женщин и детей.

Надя Маляки упомянула, что действия оккупационных сил не ограничиваются одной лишь Турцией. Она заметила, что женская половина оккупированных Анкарой районов (Африн, Сарекание и Гре Спи) в силу статуса данных районов подвержена ещё более сильному угнетению, что наглядно иллюстрирует степень враждебности элит к народу.

Она пояснила: «В Турции сейчас имеется два закона, которые почти никак не используются. Эти законы не призваны на практике защищать женщин, они направлены на решение конъюнктурных политических задач и задач, связанных с отдельными личностями, возглавляющими правительство Эрдогана.

Надя Маляки заявила: «В Турции судьи, должно быть, представлены соучастниками, иначе как объяснить, что они сами себя законодательно ограничивают, мешая принимать решения по делам?»