НСС: никакая ложь не скроет поражение турецкой армии

Народные силы самообороны опровергли сообщения СМИ о том, что турецкая армия захватила несколько партизанских пещерных систем в Авашине. По словам НСС, это ложные сообщения, призванные скрыть недостатки армии Турции.

Народные силы самообороны (НСС) опубликовали заявление, опровергающее сообщения СМИ о том, что турецкая армия захватила несколько пещерных систем в районе Авашин, удерживаемых партизанами зон обороны Мидия на юге Курдистана (северный Ирак).

 Это ложь и пропаганда, вводящая в заблуждение и являющаяся неотъемлемой частью особой войны против курдского движения за свободу, – говорится в опубликованном в пятницу заявлении, которое включает следующие строки:

 «Прошло семь с половиной месяцев с тех пор, как 23 апреля совершающее геноцид турецкое государство с большой суматохой начало свою оккупационную операцию. В течение этого периода турецкая армия мобилизовала все имеющиеся в ее распоряжении средства, использовала весь свой технологический потенциал, не ограничивала себя в своей жестокости, ежедневно бомбила зоны обороны Медия и сотни раз применяла запрещенное химическое оружие. Но все усилия были напрасны; турецкая армия не устояла против воли апоистов и в очередной раз потерпела поражение.

 Вероятно, в интересах сокрытия военных поражений в борьбе с партизанами от общественности турецкая военная машина в настоящий момент проводит пропагандистскую кампанию в СМИ. Хотя общеизвестно, что оккупационные силы покинули районы Вархале, Табура, Эребан и Картал, чтобы избежать дальнейших потерь, сейчас распространяется ложь о том, что пещерные системы в этих местах были захвачены и разрушены. Эти сообщения не соответствуют действительности».

НСС также прокомментировала предполагаемую «успешную операцию» Турецкой разведки в районе Сархад, в ходе которой, как утверждается, были арестованы два члена РПК. По данным НСС, инцидент произошел 30 октября, и, предположительно, арестованными являются Эмрах Адыгюзель (Мазлум) и Парвин Арслан (Сарына). «Оба покинули наши ряды и сдались турецкому государству. Сообщения о том, что они были захвачены во время специальной операции турецкой разведки, не соответствуют действительности», – говорится в сообщении НСС.

 Сообщения органов безопасности Турции о крупномасштабных операциях против партизан в Северном Курдистане (Бакур) также следует рассматривать как пропаганду в контексте идущей войны. В то время как, с одной стороны, Турция продолжает рассказывать, что партизаны в Бакуре полностью разгромлены, с другой, в этом районе проводятся операции с привлечением тысяч оккупантов. Турецкое государство ничего не добилось. В этом и кроется причина того, что информации об итогах, продолжительности и окончании с большой помпой начатых операций не приводится», – говорится в сообщении НСС.

 Заявление продолжается следующими строками: «Стратегия турецкого государства включает в себя также распространение сообщений о нейтрализации ведущих кадров РПК и высокопоставленных членов партизанского движения. Это попытка деморализовать семьи бойцов и курдское население в целом и вызвать националистическую истерию среди определенной части турецкой общественности. Как бесспорен и тот факт, что правду нельзя игнорировать, также несомненно, что эта ложь растает в свете истины. Ни наш патриотический народ, ни демократическая общественность Турции не должны верить пропагандистскому аппарату фашистского режима ПСР/ПНД. Неважно, сколько еще выдумок и откровенной лжи будет представлено общественности, им не скрыть поражение турецкой армии в зонах обороны Мидия».

 Под конец НСС указала на нападения оккупационных сил в Метине. В среду вечером пограничники турецкой армии подвергли бомбардировке пункты на линии Кашура. В Запе турецкая армия в тот же вечер и сегодня (пятницу) атаковала районы Гире-Джуди, Гире-Шахид-Шахан, Чемчо и Ренчбираха как с воздуха, так и с земли.