НКК: Женщины определяют свое будущее под лозунгом «Женщина, жизнь, свобода»

Женский комитет НКК заявил, что во всем мире люди знают Жину Махсу Амини, а женщины по всему миру используют лозунг «Женщина, жизнь, свобода».

Женский комитет Народного конгресса Курдистана опубликовал письменное заявление о продолжающемся восстании на Востоке Курдистана и Иране.

В заявление сказаны следующие утверждения:

«Процесс, через который мы прошли, напоминает нам о том, что произошло 8 марта 1910 года. Революционерка Клара Цеткин объявила этот день Международным днем ​​трудящихся женщин. Клара Цеткин считала, что колониализму и капиталистической системе придет конец с борьбой, возглавляемой женщинами. К сожалению, эту жизнь, о которой мечтала Клара Цеткин и тысячи других женщин, не удалось реализовать на желаемом уровне. Через четыре года после 8 марта 1910 года началась Первая мировая война, в результате которой были убиты миллионы людей. Женщинам пришлось заплатить в этой войне вдвое большую жертву.

В современном мире мы переживаем такой же тяжелый период, как и в 1910-1914 годах. Особенно в связи с войной (прим. редакции — удалено)  человечество и природа столкнулись с большими опасностями.

Хотя Первая и Вторая мировые войны закончились, их последствия в Курдистане не исчезли. В Курдистане не обошлось без войн и атак со стороны Турции, Ирана, Ирака и Сирии. Курды вот уже сто лет подвергаются ассимиляции, массовым убийствам и геноциду. Проводится особая политика по культурному геноциду.

Курды заложили основы сопротивления 40 лет. За последние 30 лет курдские женщины показали отличный пример сопротивления. Эта революция извлекла великие уроки из всех побед и поражений прошлого, и осуществление мечты тысяч героинь и героев стало целью борьбы мужчин и женщин в Курдистане.

Мы видим результаты борьбы курдских женщин против ИГИЛ* по всему Курдистану и особенно в Рожаве. Сегодня люди по всему миру, не только курдские женщины знают Жину Махсу Амини и сотрясают иранский режим. Наши сестры определяют свое будущее в Восточном Курдистане, Белуджистане и Иране под лозунгом «Женщина, жизнь, свобода». Лозунг «Женщина, жизнь, свобода» был принят женщинами всего мира.

В Курдистане с каждым днем ​​все больше и больше проявляется женская альтернативная система взамен Третьей мировой войне. Мы с уважением чтим память революционерок, таких как Клара Цеткин и героинь курдской революции.

Мы надеемся, что каждый день будет проходить под девизом «Женщина, жизнь, свобода» для свободного будущего».

 * – террористическая организация, запрещенная в РФ