Турция

Мы создадим страну свободы, о которой мечтала Дениз Пойраз

Женская платформа Измира выступила с заявлением перед слушанием дела об убийстве Дениз Пойраз.

Второе слушание по делу против Онура Генджера, убившего Дениз Пойраз во время вооруженного нападения на здание организации Демократической партии народов (ДПН) в провинции Измир, состоится в 6-м Высшем уголовном суде во дворце правосудия Байраклы. Перед началом слушания Женская платформа Измира выступила с заявлением перед зданием суда.

Член Платформы Гюнсели Кая подчеркнула, что Онур Генджер находился под защитой полиции после убийства. Кая напомнила, что перед убийством Генджера несколько раз видели в офисе ДПН, он 27 раз звонил в полицейское управление Измира в разные даты, проходил подготовку по использованию оружия и показал, что проходил подготовку в Сирии. «При этом расследование контактов Генджера с полицией не проводится, его отношения с SADAT (частной военной кампанией, связанной с турецким государством) также не расследуются. Очевидно, налицо попытка что-то скрыть».

Ссылаясь на непринужденное поведение Генджера на первом слушании и защиту, которой он пользовался со стороны жандармерии, Кая заявила, что адвокатам и общественности пытались помешать войти в зал та же полиция и жандармерия: «Нападения на мать Дениз Фехиме и ее сестру являются отражением того, кто покровительствует Генджеру. Это было продемонстрировано еще раз».

Мы не сдадимся

Кая добавила: «Мы будем следить за ходом судебного разбирательства и, конечно же, требуем, чтобы Онур Генджер, совершивший убийство, был приговорен к самому суровому наказанию. Но этого будет недостаточно. Наша борьба будет продолжаться до того дня, когда перед судом предстанут те, кто поддержал это убийство, те, кто указал убийце цели, и те, кто покровительствует Генджеру в зале суда. Пусть они знают: что бы они ни делали, мы ни на шаг не отступим от нашей борьбы. Мы будем стоять бок о бок, плечом к плечу и выступать против фашизма, насилия со стороны мужчин и государства, чтобы сохранить жизнь друг друга. Мы дали слово Дениз, что создадим страну мира, свободы и равенства, о которой она мечтала. Один человек уходит, а взамен придет тысяча».