Мы приехали в Рожаву бороться за права женщин

Интернационалистки из разных стран приехали в Рожаву поддержать женскую борьбу. Сейчас они находятся в женской деревне Жинвар.

Революция 19 июля изменила всю северо-восточную Сирию. О революции заговорили в разных странах мира, и многие люди приехали в северо-восточную Сирию, чтобы поддержать женскую революцию в Рожаве.

В женской деревне Жинвар в районе Дирбесие кантона Хасеке интернационалистки из разных стран живут вместе с курдскими женщинами.

Интернационалистка Нужин Дарья, член Академии женеологии, уже 4 года живет в деревне Жинвар. Она отметила, что 8 марта был важным и историческим днем, когда женщины объединились в сопротивлении, чтобы уничтожить все виды угнетения и насилия и поддержать друг друга в борьбе за свободу.

Нужин сказала: «Борьба женщин в Рожаве – шаг к освобождению всех женщин в мире. Деревня Жинвар имеет большое значение в борьбе женщин, там женщины имеют право принимать решения, касающиеся экономической, социальной и повседневной жизни. Женщина играет активную роль в общественной жизни».

Одним из достижений женщин во время революции Рожавы является постепенный прогресс через взаимную поддержку в построении свободного общества. Нужин сказала: «Что отличает женщин в северо-восточной Сирии, так это то, что они все вместе: курдянки, арабки, ассирийки... Это разнообразие и солидарность закладывает основу для создания великой женской силы».

Текошин Нужиян из Италии сказала, что они работают 24 часа в сутки в деревне Жинвар: «В деревне Жинвар есть и дети, и женщины из разных регионов. Мы приехали в деревню Жинвар, чтобы присоединиться к женской борьбе».