Турция

Мы не беспомощны перед лицом насилия

Вот уже полтора года молодые женщины из женской ассоциации «Kaktüs» ведут борьбу против насилия.

После убийства 23-летней Шуле Чет в Стамбуле, совершенного в мае 2018 года, молодые женщины объединились для борьбы за справедливость. Молодые женщины и девушки, часть которых еще учатся в школе, другие – в университетах, обсуждали в ходе организованных семинаров, как они могут вместе изменить ситуацию, и в результате основали женскую ассоциацию «Kaktüs» («Кактус»). С тех пор ассоциация регулярно проводит различные мероприятия и семинары. Работа не прекратилась из-за физической изоляции, введенной для борьбы с коронавирусом. Так, во время пандемии активистки занялись проблемой эскалации насилия в отношении женщин дома и на работе и расширили фронт борьбы.

Самозащита от патриархального насилия

Каждый месяц молодые женщины проводят серию семинаров. В ноябре основными темами мероприятий ассоциации являются насилие в отношении женщин и самооборона. Эти семинары проводятся в связи с грядущей датой – 25 ноября, Международным днем борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин.

Таня Кара, одна из активисток ассоциации «Kaktüs», рассказала корреспонденту «ANF» о своей работе: «Мы разработали программу на ноябрь, которая включает в себя и тему того, как мы, молодые женщины, можем противостоять различным формам насилия. Речь о том, какие формы насилия над женщинами существуют. В этом контексте мы рассматриваем различные формы насилия – от принуждения к согласию до психологического насилия. Мы также внесли в нашу программу пункт о самообороне и будем проводить тренинги самообороны, а помимо этого – показывать фильмы и устраивать чаепития».

Поддерживая Чилем Доган

Кара расценила приговор, вынесенный Чилем Доган (15-летний тюремный срок за то, что она убила своего жестокого мужа в целях самообороны), как попытку запугивания всех женщин, которые отваживаются на самозащиту, назвав его «мужской системой правосудия». Молодая активистка сказала: «Мы, женщины, часто сталкиваемся с насилием и патриархальным менталитетом. Сейчас по нам организованно бьют все институты патриархальной системы. Нам необходимо организоваться для борьбы с этой ситуацией и укрепить нашу солидарность. Мы не беспомощны перед насилием и знаем, что можем защитить свою жизнь разными способами. Мы пытаемся организоваться в ключе 25 ноября – сказать «нет», организовать самооборону, чтобы иметь возможность защитить себя и других женщин. Сегодня патриархальная система правосудия выпускает на свободу многих насильников и убийц, при этом вынося суровые приговоры женщинам, которые защищают себя, спасая свою жизнь. Это очень четкое послание для женщин. Государство пользуется возможностью сказать: «Я защищаю мужчин, которые поддерживают патриархальную систему, и наказываю женщин, которые выступают против меня». Чилем защищала себя, чтобы отстоять свою жизнь, и получила именно такое наказание от мужской системы правосудия. Мы защищаем Чилем и черпаем из этого силы. Мы, женщины, на стороне Чилем».

Организация протестов на улицах

В заключение Кара сказала: «Выход Турции из Стамбульской конвенции и серьезный рост уровня насилия в отношении женщин – конкретные примеры широкомасштабной массированной атаки на наши жизни, права и тела. Они пытаются отнять у нас право принимать решения и хотят организовать все общество на исламистской политической основе. Буржуазные медиа писали, например, об убийстве женщин самурайскими мечами, то есть жестоком убийстве. Мы, женщины, подвергаемся организованным нападениям. Одних из нас убивают в здании партии, других – дома или на улице руками незнакомых мужчин. Потом они говорят: да, юбка у неё была короткая, что она делала на улице. Против такой легитимизации насилия мы и восстаем».