«Мы будем идти путём Сакине Джансыз до последней капли крови»

Суад Мустафа и Ревшен Рашид из Дерика встретились с Сакине Джансыз в Ливане в 1991 году. Эта встреча оставила у обеих неизгладимое впечатление, и Джансыз, одну из первопроходцев курдского женского движения, до сих пор помнят в Рожаве.

Сакине Джансыз (Сара), революционерка, убитая в Париже 9 января 2013 года вместе с двумя товарищами, прошла боевой путь от Дерсима до тюремных пыточных Амеда, от Рожавы и гор Курдистана до Европы. «Эта книга – лишь малая часть того, что случилось со мной», – писала она в 1997 году в предисловии к своей биографии, – «Вся моя жизнь была борьбой». Одна встреча не дает полной картины о жизни другого человека, но всё же может оставить незабываемые следы. Так было с Суад Мустафой и Ревшен Рашид.

Две уроженки Дерика встретились с Сакине Джансыз 15 августа 1991 года в Академии имени Махсума Коркмаза на равнине Бекаа. Тогда они поняли, что значит бороться за свободу своего народа.

Суад Мустафа открыла свой дом для партизан в 1982 году, когда брат Мазлума Догана принес фотографию революционера РПК (Рабочей партии Курдистана), навестив его близких и выразив им соболезнования после смерти бойца в тюрьме Амеда. После этого, когда Суад изъявила желание принимать у себя партизан, в её дом приходили женщины-бойцы. По словам Мустафы, это изменило её жизнь: «Мой взгляд на мир и то, как живут женщины, изменился. Прежде я не могла представить, что женщины могут покинуть свой дом, бороться и трудиться ради себя и общества. Когда появились женщины-партизанки, всё изменилось».

Одной из партизанок, приехавших к Суад, была Биневш Агаль (Бериван), которая вступила в РПК, прибыв из Европы. «Она постоянно говорила о Сакине Джансыз и сообщила нам, что это единственная женщина в РПК, которая присутствовала при основании партии. Я слышала от Бериван, что Сакине была в темнице Амеда, но не сдавалась и проявила стальную волю. Она сказала, что борьба Сакине Джансыз делает нас теми, кто мы есть», – сказала Суад Мустафа.

Мустафа познакомилась с Сакине Джансыз лично в 1991 году: «Мы поехали в Ливан на празднование 15 августа. Джансыз только что освободилась из тюрьмы. Один из наших товарищей сказал: «Товарищ Сара вышла из тюрьмы, давайте встретимся с ней». Я спросила: «Кто такая товарищ Сара?». Тогда я ещё не знала, что это и есть Сакине. Она не знала курдского языка. Ей переводила подруга. Я спросил, почему она не знает свой родной язык. Она обняла меня и сказала, что я права. В Турции запрещали преподавание курдского, сказала она. Затем она рассказала мне о том, как ее пытали в подземелье в течение сорока дней подряд».

Суад Мустафа провела с Сакине три дня. Она рассказывает: «Ее борьба строилась на принципах философии Абдуллы Оджалана. Она жила этим и не принимала руки тех, кто сдавались. Она предпочла сопротивление капитуляции, проведя двенадцать лет под пытками в турецких застенках. Думаю, этого достаточно, чтобы она стала символом. Она символ для каждой из нас. Те, кто слышали о ее борьбе против турецкого режима, видели в ней пионера и первопроходца, женщину, боровшуюся за свободу и доказавшую силу воли женщин-бойцов».

Она – олицетворение женской революции

«Женщины нашли свою дорогу к свободе, увидев пример товарища Сакинэ», – говорит Суад. Джансыз оставила свои следы в Рожаве: «Товарищ Сакинэ пробыла в Рожаве недолго, она не знала курдского языка. Она была здесь всего несколько раз по дороге в горы и обратно. Она оставалась здесь на короткий срок, но мы помним её следы все эти годы. Борьба и жизнь Сакине открыли новую страницу для женщин. Стены страха пали благодаря Саре».

В Рожаве её не забудут и через сто лет, подчеркнула Суад: «Она стала первой не только для курдов, но и для женщин всего мира. Каждый год мы вспоминаем о ней. Товарищ Сакине была ведущим командиром, она подарила нам философию борьбы и идеологические принципы, а также волю, надежду и пример женщины в революции».

Мустафа напомнила об убийстве Эвин Гойи (Амине Кары) и двух курдских активистов, совершенном в Париже 23 декабря 2022 года. Нападение произошло незадолго до годовщины убийства Сакине Джансыз и двух ее подруг, отметила Суад: «Из-за того, что Франция проигнорировала первую бойню, став соучастницей преступления, произошла вторая трагедия. Главной мишенью были Сара и Эвин, но теперь их борьбу продолжают преемники и последовательницы».

В 1991 году Ревшен Рашид отправилась на равнину Бекаа, чтобы повидаться с мужем и сестрой, которые вступили в РПК. В академии Махсума Коркмаза её сестра спросила, не хочет ли она встретиться с Сакине. «Если это возможно, то почему бы и нет?» – ответила Ревшен.

«Товарищ Сакине встретила нас очень тепло. Мы не понимали ее языка, но ее энтузиазм говорил сам за себя», – так вспоминает об этой встрече Ревшен Рашид, – «Она только что вышла из тюрьмы и сказала нам, что жители Рожавы вдохновили ее. Там было много людей, и это произвело на нее серьезное впечатление. Тогда она сказала, что сплоченность укрепляет движение».

Ревшен уже знала Сакине Джансыз по рассказам о ее тюремном сопротивлении, но личная встреча с ней была ценным опытом: «Движение было нашим идеалом, но встреча с женщиной-лидером – это особый случай. То, что она говорила, приходилось переводить, но ярость в ее глазах, когда она говорила о врагах, была понятна без перевода. Своим сопротивлением в тюрьме, своим стремлением к свободе она дала пример для подражания гостям и учащимся академии. Она была источником силы и маяком сопротивления курдских женщин. Ее позиция придавала нам мужества. Борьба Сары дарит нам силы до сих пор, и мы гордимся ею. Мы будем следовать ее пути борьбы до последней капли крови».