Мужчины протестуют в Кобани против насилия в отношении женщин

По случаю Международного дня ликвидации насилия в отношении женщин мужчины в Кобани провели демонстрацию против патриархального господства под лозунгом «Против всех форм насилия и оккупации – «Женщина, жизнь, свобода».

В автономном регионе Северная и Восточная Сирия проводится широкий спектр мероприятий, посвященных 25 ноября, Международному дню борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин. Акции проводятся с целью расширения прав и возможностей женщин и повышения осведомленности о правах женщин в обществе. В Кобани мужчины провели демонстрацию, чтобы подчеркнуть, что борьба с насилием и патриархальным господством не ведется исключительно женщинами и затрагивает все общество в целом.

В демонстрации приняли участие представители учреждений Автономной администрации Северной и Восточной Сирии  и члены политических партий региона Евфрата. Участники прошли от площади Агид до площади Свободной женщины, скандируя «Против всех форм насилия и оккупации – «Женщина, жизнь, свобода».

Политик ПДС (Партия «Демократический союз») Ахмед Ходже выступил с речью, в которой рассказал о значении событий 25 ноября: «Сегодня господство патриархального менталитета сломлено. Женщины решительно движутся к свободе и освобожденному обществу. В Курдистане подход Абдуллы Оджалана внес значительный вклад в возникновение организованного женского движения. Женщины играют важную роль в социальном строительстве и самообороне, защищая свои права и свою землю. Мужчины должны поддерживать борьбу против угнетения женщин. Потому что только тогда, когда женщины будут свободны, мы будем также быть свободными. Мы все знаем, что женщины угнетаются морально, экономически и социально. Вот почему мы все должны бороться до тех пор, пока 5000 лет тюремного заключения женщин не прекратятся и свобода не восторжествует».

По завершении демонстрации группа Şehîd Yekta из Культурного центра «Евфрат» представила уличный театральный спектакль на тему насилия в отношении женщин.