Молодая езидка вернулась к семье после многих лет пребывания в плену у ИГИЛ

Роза Эмин Берекет, молодая езидка, пережившая плен ИГИЛ*, вернулась к своей семье в Шенгале после того, как СДС вызволила ее из плена боевиков ИГИЛ.

Согласно указу ИГИЛ от 3 августа 2014 года, тысячи езидских женщин были взяты в плен. Террористы продавали их на невольничьих рынках и подвергали пыткам. Роза, которая была захвачена 8 лет назад и спасена в Рожаве, воссоединилась со своей семьей.

Тысячи езидских женщин были похищены и проданы на невольничьих рынках в соответствии с указом, изданным боевиками ИГИЛ в отношении езидов 3 августа 2014 года. Женщин жестоко пытали, многие были убиты, судьба которых из них до сих пор неизвестна.

Молодая езидка Роза Эмин Берекет также была взята в плен 3 августа 2014 года. Роза воссоединилась со своей семьей спустя 8 лет.

Розу вернули семье в Шенгале. Отец Розы, ее мать, братья и сестры все еще находятся в руках боевиков ИГИЛ, поэтому встретил Розу ее дядя.

На церемонии, проведенной в ее честь освобождения после восьмилетнего плена девушка сказала: «3 августа 2014 года — самый черный день в нашей жизни. Когда боевики ИГИЛ напали на Шенгал, они вырезали наших людей, разлучили друг с другом. Женщин насиловали и продавали на рынках».

«Боевики ИГИЛ относились к езидкам очень плохо. Они применяли психологические пытки, меня отвезли подконтрольной террористам город Дейр эз-Зор. Боевики решили перевезти нас в Турцию. Но силы Силы демократической Сирии (СДС) спасли нас по пути. Я благодарю СДС и силы общественной безопасности за наше спасение. Они привезли нас в лагерь в Кобани, где живут езиды. Они передали меня одному из руководителей Дома езидов в Рожаве Шейху Фаруку. Потом меня привезли в Шенгал к моей семье. Я очень благодарна им», - сказала Роза.

«Я была очень рада увидеть семью, но мне грустно, потому что я не увидела маму. Но я верю, что ее освободят, и я смогу ее обнять».

«СПАСИБО ВСЕМ, КТО ПОМОГ»

Бабушка Розы, Хенсе Хелеф, сказала: «Я очень благодарна за вашу помощь и поддержку. Спасибо, что вернули нам нашу дочь. Спасибо всем, кто помог».

Дядя  Розы Джелал также выразил свои чувства: «Роза — моя племянница. Она была похищена боевиками  ИГИЛ вместе с семьей. Две ее сестры и брат также были спасены. Осталось вызволить только ее мать. Ее ждут отец и несколько братьев и сестер. Розу спасли месяц назад. Она жила в езидском районе Рожавы. Теперь она здесь. Я бесконечно благодарен всем, кто помог».

* - терористическая организация, запрещенная на территории РФ