Европа

Много задержанных на женской демонстрации в Цюрихе

Полицейское насилие на демонстрации феминисток 8 марта в Цюрихе напомнило многим участникам о «турецких условиях».

Во время демонстрации, организованной альянсом «Единство 8 марта» в Цюрихе в субботу, многие женщины были арестованы с применением насилия. Причиной полицейского насилия, по-видимому, стали правила в период пандемии: в настоящее время в общественных местах в Швейцарии разрешены собрания не более чем 15 человек.

Демонстранты на площади Ни-Уна-Менос (площадь Гельвеции) с самого начала были окружены вооруженной полицией и водометами. Через некоторое время полицейские начали вытаскивать активисток из толпы и арестовывать их. При этом они действовали жестко и применяли насилие. Одного человека несколько раз ударили по голове, толкнув на землю. Женщин волокли по земле и сковывали им руки за спиной наручниками. Среди арестованных была Шехназ Кая из курдского Женского совета Цюриха.

Попытки начать демонстрацию пресекались с помощью применения слезоточивого газа. Представительницы курдского женского движения скандировали «Женщина, Жизнь, Свобода!» После нескольких попыток демонстрантам удалось вырваться из окружения. Они прошли через район Лангштрассен, мимо недавно заселенного феминистками сквота. На Бакеранлаге демонстрация завершилась скандированием лозунгов.