Митинг 8 марта в Дерсиме: мы еще больше усилим нашу борьбу

Женщины протестовали против угнетения, насилия и войн на праздновании Международного дня трудящихся женщин 8 марта в Дерсиме.

На площади имени Саида Ризы состоялось празднование дня 8 марта. Женщины скандировали такие лозунги, как «Женщина, жизнь, свобода», «Мы не молчим, мы не боимся, мы не подчиняемся» и «Да здравствует борьба женщин».

«Мы хотели бы еще раз подчеркнуть, что мы усилим нашу борьбу против войны и оружия, направленного против людей», - сказала Фатма Аргын Ташкале из Женской платформы Дерсима в своей вступительной речи.

Ташкале обратила внимание на растущее давление на заключенных в тюрьмах.

«Мы повторяем наше требование свободы для Айсель Туглук, которая не может жить самостоятельно и страдает несколькими заболеваниями. Мы хотим освобождения Айсель Туглук и всех больных заключенных».

Ташкале также выразила обеспокоенность по поводу дела Гулистан Доку, студентки университета Мунзур, которая пропала без вести более двух лет назад. «Мы задавали этот вопрос с первого дня и будем продолжать его задавать. Давайте все станем голосом матери Бедрие и спросим: где Гулистан Доку?»

Член Демократической партии регионов (ДПР) Бериван Синджар с уважением вспомнила о Себахат Тунджел, Гюльтан Кишанак, Айсель Туглук и других женщинах-политических заключенных, находящихся в тюрьмах Турции.

Синджар также говорила об Эмине Шеняшар, которая борется за справедливость в отношении своего мужа и двух сыновей, убитых в Урфе, члена ДПН (Демократической партии народов) Дениз Пойраза, убитой в Измире, и о резне в Конье.

«Сегодня мы выходим на улицы против войны, убийств женщин и насилия во многих городах Курдистана», - сказала Синджар.

Объединенная платформа курдских женщин призвала женщин “поддерживать нашу культуру живой».

«Мы надеемся, что 8 марта станет днем единства курдских женщин. Поэтому мы празднуем 8 марта как день всех женщин в мире, особенно курдских женщин. Да здравствует Союз курдских женщин», - говорилось в заявлении платформы.

Празднование завершилось выступлением хора муниципалитета Дерсим и танцевальными представлениями.