Мировое сообщество является соучастником преступлений Турции

Члены организации Конгресс «Стар» в Африне заявили, что несмотря на то, что использование Турцией химического оружия является преступлением, правозащитные организации продолжают молчать об этом, не делая никаких попыток остановить данный беспредел.

С 23-го апреля Турция продолжает использовать химическое оружие против удерживаемых партизанами оборонительных зон Мидии в Южном Курдистане (северный Ирак). До сих пор международные правозащитные организации не сделали никаких заявлений по поводу атак, нарушающих международные законы и конвенции.

Члены женской зонтичной организации Конгресс «Стар», базирующейся в северной и восточной Сирии, высказались по поводу преступлений, творимых Турцией на территории Курдистана.

Гуле Михамад, член Конгресса «Стар» в регионе Африн, заявила, что использование Турцией против партизан химического оружия является преступлением, также она добавила, что бойцы партизанского движения сражаются с огромной самоотдачей ради защиты своего народа.

По поводу сотрудничества ДПК с Турцией она сказала следующие слова: «Все знают, что ДПК не передала тела павших бойцов в Халифане, которых она же и убила, потому что эта партия сотрудничает с врагом».

Фарид Ибо, представляются руководящий совет Конгресса «Стар» в регионе Африн, подчеркнула важность сопротивления партизан, добавив: «Сопротивление нападкам на Оборонительные зоны Мидии сорвало планы Турции и ДПК. Несмотря на то, что турецкая армия использует самые современные технологии и химическое оружие, ей не удалось сломить сопротивление партизан».

Ибо указала на то, что, несмотря на все преступления, творимые Турцией, правозащитные организации до сих пор никак не высказались на эту тему и не попытались остановить эти преступления, становясь, таким образом, их соучастниками.

«Турция и ДПК должны быть наказаны»

Осуждая использование химического оружия в оборонительных зонах Мидии, член Конгресса «Стар» Науроз Хашим призвала правозащитные организации выполнить свой долг.

«Турция входит в число государств, подписавших конвенцию о запрете химического оружия, однако продолжает его использовать. Турция и ее пособник ДПК должны быть наказаны», – настаивает Хашим.

Активистка подчеркнула, что организации и те юридические лица, которые выступают в поддержку прав человека, должны высказаться на эту тему, чтобы Турция, наконец, прекратила использовать химическое оружие и остановила свою агрессию в принципе.