Михамад: женщины должны верить в свои силы и талант

Член Сирийского женского совета Хибе Михамад сказала, что женщины должны верить в свои силы и талант: «Женщины, которых пытали и превратили в рабынь во времена ИГИЛ, сегодня возглавляют общество».

Хибе Михамад – член Сирийского женского совета. Она сказала, что 8 марта, Международный день трудящихся женщин, – это день, когда женщины должны вернуть себе узурпированные права, труд и свободу.

Михамад напомнила, что жительницы северо-восточной Сирии ведут великую борьбу уже 12 лет: «До революции мы не отмечали 8 марта. Однако после революции мы узнали значение это дня и начали его праздновать. Сегодня я могу сказать, что одного дня недостаточно, чтобы вернуть узурпированную жизнь и права женщин. Мы видим, что насилие над женщинами и многие другие бесчеловечные практики все еще продолжаются. По всему миру женщины по-прежнему подвергаются многочисленным нападкам. Мы надеемся, что благодаря революции в северо-восточной Сирии женщины по всему миру разорвут существующие цепи рабства. До революции государство запрещало праздновать этот день. Однако в то время мы, женщины, праздновали его тайно. Но сегодня курдские, арабские, ассирийские и черкесские женщины, живущие в северо-восточной Сирии, празднуют вместе. Мы очень готовимся к этому дню. Мы проводим семинары, готовим брошюры и распространяем их по всем учреждениям».

Михамад продолжила: «Мы все знаем, что пришлось пережить женщинам во время правления Дамаска, а затем при ИГИЛ (*террористическая организация, запрещена на территории РФ). Женщины, которых в то время пытали и превратили в рабынь, сегодня возглавляют общество. Сегодня эти женщины стали бойцами и революционерами. Я бы хотела сказать всем женщинам: знайте свою силу и талант. Когда женщина доверяет себе и верит в себя, нет ничего, чего бы она не смогла достичь. Она может преодолеть всю отсталость, которую навязывает ей общество. Сегодня мы должны восстать против всех нападок и оккупации турецкого государства. Мы продолжим сопротивление до конца, чтобы защитить завоевания нашей собственной революции. Нападения Турции могут сузить наше жизненное пространство и усложнить нашу жизнь, но это не заставит нас отступить, а придаст нам еще больше решимости бороться. Женщины, возглавляющие общество, каждый день становятся мишенью в Иране, Восточном Курдистане и Африне. Мы, женщины, должны поддерживать их борьбу до конца и сопротивляться, пока не добьемся свободы».