Международная женская делегация побывала в Совете Европы

Международная женская делегация, организованная под эгидой ДСЖ, посетила Совет Европы.

Международная делегация, организованная курдским Движением свободных женщин, встретилась с представителями Совета Европы. Мероприятия прошли с 23 по 26 января, и в рамках этой программы активистки сделали все возможное, чтобы обратить внимание на ситуацию курдского лидера Абдуллы Оджалана, подчеркивая, что турецкий режим нарушает все базовые права человека в его случае.

Кроме того, делегатки напомнили о том, как важна парадигма, разработанная этим известнейшим политиком,для женщин всего мира. Они указали на серьезнейшие нарушения прав человека во всех тюрьмах Турции, что особенно сильно затронуло женщин, брошенных за решеткупо политическим причинам, включая поддержку идейАбдуллы Оджалана.

В состав делегации вошли Савсан Чуман, глава ливанскойИнициативы «Нун» – организации, которая занимается изучением и распространением идеологии апочизма и жинеологии среди арабских женщин на Ближнем Востоке и севере Африки; Диана Рестрепо из Колумбии, земли Абья-Яла (в западном мире её называют Латинской Америкой), профессор права и активистка движения за права женщин-заключенных; Сильви Джан, сопрезидентАссоциации сотрудничества «Франция-Курдистан», созданной после тройного убийства курдских политиков и активисток, совершенного турецкими агентами в Париже 9 января 2013 года. Ассоциация сотрудничества занимается просвещением, распространяя знания о курдском народе и укрепляя международную солидарность.

Участницы делегации побывали на некоторых заседанияхряда комитетов Совета Европы и провели встречи с депутатами и политиками, работающими в различных группах Совета. Они виделись с представителямиУправления по правовым вопросам и правам человека и Управления по мониторингу выполнения обязательств, налагаемых на все государства-члены Совета Европы, включая Турцию.

В рамках встреч с европейскими институтами делегатки попытались напомнить о том, что с 2014 года Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) обязал Турцию изменить ситуацию с «не подлежащим пересмотру» пожизненнымприговором в национальном праве и судебной практике. Такой вердикт был вынесен, помимо многих других людей, Абдулле Оджалану. ЕСПЧ же принял решение о том, что любой пожизненный приговор, не предусматривающий никакой возможности условно-досрочного освобождения, если социальная реинтеграция осужденного лица доказана, противоречит «праву на надежду».

Представительницы ДСЖ напомнили, как ЕСПЧ подчеркнул важность того, чтобы лишенные свободыузники, включая Оджалана и его сотоварищей, отбывающих сроки на Имралы, имели возможность постоянно общаться со своими адвокатами и родственниками. В случае политзаключенных островной тюрьмы их право на общение было нарушено много лет подряд. Некоторые члены Совета Европы ответили, что намерены осветить этот вопрос в своих докладах и выступлениях.

Гостьи Совета Европы с грустью отметили, что европейские институты не имеют эффективных механизмов, позволяющих обеспечить соблюдение Европейской конвенции о защите прав человека в Турции в краткие сроки. При этом они поприветствовали энтузиазм неравнодушных людей, которые объединяются ради защиты прав человека и готовы настаивать на необходимости оказания медийного и общественного давления на всех депутатов Совета Европы, чтобы те отнеслись к ситуации, сложившейся вокруг курдского вопроса, серьезно. Пришла пора действовать, чтобы турецкий режим начал уважатьправ человека, которым должен следовать любой член Совета Европы, и относиться всерьез к решениям какЕСПЧ, так и Европейского комитета по предотвращению пыток (ЕКПП). Встретиться с представителями ЕКПП делегаткам не удалось, несмотря на все сделанные ими попытки, но они подчеркнули, что сейчас необходимо как можно скорее предоставить информацию о состоянии здоровья Абдуллы Оджалана и добиться гарантий, что курдский лидер сможет общаться со своими адвокатами.