Метин Адугит скончался два месяца назад в Эрбиле

Метин Адугит умер в тюрьме Эрбиля через 4 дня после задержания, однако семье о его смерти сообщили спустя 2 месяца.

Метин Адугит, родом из города Ван в северном Курдистане, много лет занимался правозащитной деятельностью, был сопредседателем Партии демократических регионов (ПДР) в Ване в период с 2009 по 2012 годы. Он был арестован в 2012 году, в 2014 году был депутатом от ПДР в муниципалитете Чалдырана, но в результате репрессий турецкого режима в 2015 году был вынужден переехать в лагерь имени героя Рустама Джуди (Махмур).

Метин отправился в Эрбиль в ноябре 2020 года в поисках работы. Он был задержан сотрудниками полиции Эрбиля 7 ноября. Его семья, которая долгое время не получала весточки от Метина, начала искать его. После двухмесячного поиска с помощью адвоката семья обратилась в полицию Эрбиля. Сначала в полиции ответили, что ничего не знают о местонахождении Метина, но через два месяца в полиции заявили, что он умер от сердечного приступа.

УМЕР ЧЕРЕЗ 4 ДНЯ ПОСЛЕ ЗАДЕРЖАНИЯ

Семья обратилась за результатами вскрытия тела Метина для выяснения обстоятельств смерти. Согласно отчету о вскрытии, Метин Адугит умер через 4 дня после задержания.

В отчете за подписью специалиста по судебной медицине Эрбиля доктора Хошьяра Мухаммеда отражено, что Адугит погиб в результате сердечного приступа 10 ноября 2020 года.

Тем не менее полиция сообщила о смерти Метина Адугита лишь 13 января 2021 года после настойчивых расследований адвокатов.