Мероприятия в честь Международного женского дня в северо-восточной Сирии

Женщины на севере и востоке Сирии организовали мероприятия в честь Международного женского дня в Алеппо, Манбидже и Дейр эз-Зоре.

Мероприятия к 8 марта, организованные Платформой совместных действий женских движений и организаций Северной и Восточной Сирии, прошли в Манбидже, Дейр эз-Зоре и Алеппо.

АЛЕППО

В районе Шейх Максуд города Алеппо организация Конгресс «Стар» провела семинар, посвященный истории женщин. Они рассказали, почему 8 марта было выбрано Международным женским днем.

Семинар провела член Координационного совета Конгресса «Стар» в Алеппо Фехиме Хемо. Она заявила, что благодаря воле свободной женщины, которая всегда боролась, стала известна несправедливость в отношении женщин и их влияние на все общество, и что патриархальный менталитет должен быть разрушен.

МАНБДЖ

В Манбидже члены Женской организации «Зенубия» и Демократической гражданской администрации Манбиджа, неправительственных организаций, гражданских собраний, партий, Совета женщин-военнослужащих, Сил внутренней безопасности посетили военные учреждения. Женщины также посетили работниц на фабриках и поздравили с наступающим Международным женским днём.

В автобусе, на котором делегация ездила на заводы и в учреждения, были вывешены транспаранты и изображения погибших героинь. Делегация также посетила военные учреждения. Делегацию приветствовал женский военный совет. Во время визита было сказано, что борьба будет продолжаться до освобождения всех женщин.

Затем делегация посетила заводы на юге города. Женщины посетили многие фабрики и работниц, затем отправились на сахарный завод Алеппо в центре города.

В конце мероприятия участники скандировали «Женщина, Жизнь, Свобода».

ДЕЙР ЭЗ-ЗОР

Женская ассамблея партии «Будущее Сирии» Дейр эз-Зора провела два семинара в городе Аль-Касра, к западу от Дейр эз-Зора, и в городе Сеур, к северу от Дейр эз-Зора.

Женская ассамблея партии «Будущее Сирии» провела семинар с участием членов женской организации «Зенубия», Сирийского революционного молодежного движения и Союза молодых женщин. На семинаре выступила вице-президент Генеральной женской ассамблеи партии Семира аль-Эзиз, которая поздравила с Международным женским днём всех женщин.

Семира аль-Эзиз заявила, что дата 8 марта полна событий и изменений для женского движения: «После этой даты женщины приняли свою идентичность, историю и поняли несправедливость. Концепция свободы была рождена. Многие понятия были искажены патриархальной системой».

На семинаре, организованном Комитетом женщин в честь 8 марта праздник был отмечен в духе сопротивления всех революционерок. Подчеркнув, что 2023 год — это год освобождения женщин, участники семинара пообещали усилить борьбу лидера Абдуллы Оджалана во всех сферах жизни.