Меган Бодет: у ИГИЛ и Турции одинаковое отношение к женщинам

Активистка из США Меган Бодет заявила, что, хотя администрации США известно о преступлениях, совершенных Турцией против мирных жителей и женщин в Африне, она не вводит никаких санкций. Меган также заявила, что Турция и ИГИЛ разделяют взгляды на женщин.

Американская активистка Меган Бодет, изучающая преступления, совершенные Турцией и её боевиками против женщин в Африне, заявила, что Турция атакует женщин, борющихся за свободу, а убийство Хаврин Халаф ясно продемонстрировало эту цель.

Активистка из США отметила, что женщины добились больших успехов до вторжения в Африн. Однако после эти достижения стали главными целями оккупантов: «ИГИЛ и турецкое государство одинаково относятся к женщинам».

Вы подготовили досье о похищении женщин Турцией и её боевиками. Не могли бы вы дать краткую информацию о его содержании?

В своем досье, посвященном похищению женщин в Африне, я объединила новости региональных СМИ и отчеты правозащитных организаций. Там собрано множество случаев похищений.

Многие женщины похищались и освобождались по несколько раз. 40 процентов из них были освобождены за выкуп, уплаченный их семьями. Судьба 60 процентов неизвестна до сих пор.

Похищенные подвергались пыткам и сексуальному насилию. В Африне очень сложная ситуация. Права человека в регионе нарушаются.

Что побудило вас разобраться с этой проблемой и подготовить досье?

Я выступила с этой инициативой, чтобы привлечь внимание к ужасным условиям и нарушениям прав человека в Африне. Хотя сообщения о преступлениях, совершенных турецкой армией, освещаются каждый день, международное сообщество не обращает внимания на этот вопрос.

Тот факт, что женщины добились больших успехов в борьбе за свободу до оккупации Африна, был самым важным фактором, почему я решила составить это досье. Я попыталась пролить свет на то, как турецкое государство и его боевики использовали насилие против прогресса в борьбе женщин.

Какие еще источники, кроме местной прессы, вы использовали в своей работе?

Как я уже сказала, я использовала отчеты местных новостных сайтов и правозащитных организаций. Однако я также получала информацию от людей, интересующихся этой темой. Те, у кого есть информация по этому вопросу, могут поддержать меня, предоставив ее.

Вы бывали в Африне до или после оккупации?

Я еще не побывала ни в одной части северо-восточной Сирии. Я надеюсь поехать туда как можно скорее и проявить свою солидарность с жителями региона, которые продолжают защищать права женщин и демократию, несмотря на атаки турецкого государства.

Отправляли ли вы свое досье в учреждения, занимающееся правами человека и правами женщин, например, в ООН? Вы получали поддержку или реакцию от кого-нибудь?

Я также поделилась информацией из своего досье с международными организациями в США. Многие люди не подозревали о масштабах проблемы до того, как увидели его.

К сожалению, пока существует несколько международных процедур по этому вопросу. Последний отчет, опубликованный Комиссией ООН по расследованию в Сирии, был самым убедительным по этому вопросу, но он мог быть более полным. Однако, согласно отчетам Министерства обороны США, у администрации США есть информация о похищениях в Африне. И, несмотря на это, никаких санкций в отношении Турции не было введено.

Что вы думаете о том, как турецкое государство и его боевики относятся к женщинам?

Турция придерживается той же точки зрения, что и ИГИЛ. Турция и связанные с ней группы рассматривают женщин как вещь, которая должна подчиняться мужчине. Женщины северо-восточной Сирии – это женщины, создавшие свои успешные организации и участвующие в борьбе за права. Это действительно необходимо. Ведь цели Турции наиболее видны на примере убийства Хаврин Халаф. Женщина региона и есть цель Турции.

Будете ли вы работать над освещением массовых убийств и преступлений в Сарекание и Гре Спи, оккупированных турецким государством?

Я хочу еще больше расширить сферу своей работы, включив в нее все регионы и события. По этой причине я стараюсь общаться с людьми, имеющими отношение к этой теме.

Как вы думаете, это досье, которое вы подготовили, имеет международное значение для спасения похищенных женщин?

Самым важным моментом, выявленным в этом исследовании, является вмешательство Турции в дела Сирии, которое систематически приводит к нарушению прав женщин. Это произошло сначала в Африне, а затем в Сарекание и Гре Спи. Турции нельзя позволять оккупировать территории. Все правительства, международные организации, занимающиеся вопросами гендерного равенства, и неправительственные организации, занимающиеся правами женщин, должны приложить усилия, чтобы предотвратить дальнейшую оккупацию и обеспечить уход Турции с оккупированных территорий.

США и Организация Объединенных Наций должны принять меры и выполнить свои обязательства по спасению похищенных в Африне женщин.