Матери вышли на пикет справедливости перед парламентом

Матери собрались перед зданием парламента, чтобы потребовать свободы курдского национального лидера Абдуллы Оджалана. Они также привлекли внимание к Великому маршу свободы.

Родственники заключенных и «Матери мира», которые во многих городах проводят пикеты справедливости, требуя освобождения курдского национального лидера Абдуллы Оджалана, провели пресс-конференцию у дверей парламента. На акции присутствовали заместитель председателя парламентской группы Партии народного равенства и демократии (ПНРД) Гюлистан Кылыч Кочыгит и представитель Женского собрания ПНРД Халиде Тюркоглу.

Халиде Тюркоглу рассказала, что матери отправились к зданию парламента, чтобы встретиться с министром юстиции, но им сообщили, что министра там нет. Она отметила, что они передадут папку с требованиями матерей заместителю министра юстиции.

Тюркоглу сказала: «Для установления мира матери требуют отменить изоляцию Оджалана и удовлетворить требования политических заключенных, объявивших голодовку. Вся страна должна прислушаться к голосам матерей мира, которые приехали сюда из разных уголков страны».

Выступая от имени «Матерей мира», Хамдийе Кырыджи сказала: «Прежде всего, мы приветствуем Великий марш свободы, который пройдет с 1 по 15 февраля с целью положить конец четвертьвековой изоляции, в которой находился курдский лидер Абдулла Оджалан. С 25 марта 2021 года от него не было никаких новостей. Разрешение посещений и предоставление новостей – единственный путь к мирной и демократической жизни. Мы еще раз призываем женщин, всю общественность, стремящуюся к миру, свободе и демократии, международные институты и организации усилить борьбу с системой пыток Имралы.

Сотни заключенных в почти ста тюрьмах Турции объявили голодовку 27 ноября 2023 года, требуя отмены изоляции, наложенной на Оджалана, возвращения ему свободы и демократического и мирного решения курдского вопроса».