Матери с пикета за справедливость призывают поддержать Великий марш в Амеде

Матери, участвующие в пикете за справедливость в Амеде, призвали всех неравнодушных поддержать Великий марш свободы.

Политическая инициатива «Свободу Абдулле Оджалану – политическое решение курдского вопроса» выйдет на пик своей активности в феврале. 27 ноября политзаключенные, бойцы РПК (Рабочей партии Курдистана) и ПСЖК (Партии свободных женщин Курдистана), объявили посменную голодовку, требуя прекратить изоляцию Оджалана. Эта инициатива продлится до 15 февраля. Если до этого дня ничего не изменится, сопротивление заключенных выйдет на новый уровень. Матери заключенных организовали протестные акции, требуя справедливости, во многих городах Турции и северного Курдистана.

Пикет за справедливость в Амеде начался 4 декабря 2023 года в здании районного отделения ПНРД (Партии народного равенства и демократии) в Резане.

Участницы инициативы заявили, что поддержать марш должны все неравнодушные.

Мушехер Улькер, представительница исполнительного совета отделения ДПР (Демократической партии регионов) в Амеде, принимает участие в этой акции вместе с матерями. Она подчеркнула, что все требуют новостей об Абдулле Оджалане, который содержится в полной изоляции на острове Имралы уже три года, и заявила: «Это наше право. Представитель нашего народа изолирован на Имралы, и именно поэтому я принимаю участие в пикете. Эта ситуация затрагивает всех нас. Матери проводят акцию протеста, чтобы голоса их сыновей и дочерей, находящихся в турецких застенках, наконец услышали. Каждый, кто выступает за человечество, демократию и мир, должен заявить о своей позиции по поводу этой изоляции. Сегодня изоляция распространилась даже на наши дома, и этому пора положить конец. Матери ощутили эту проблему на себе. Министр юстиции, президент Республики – кто бы ни был лицом, которое готово побеседовать с ними, – должен выслушать обращение этих женщин. Изоляция – это преступление, мы хотим услышать господина Оджалана, мы хотим его освобождения».

Марш за справедливость и человечность

Улькер подчеркнула, как важен Великий марш свободы, направляющийся в Амед: «В Амед прибудут две колонны. Этот марш – демонстрация во имя человечности, справедливости, свободы и мира. Этот марш – шествие матерей, которым пора перестать проливать слезы. Его участники требуют, чтобы изоляция прекратилась и Абдулла Оджалан смог обратиться к своему народу. Необходимо прекратить изоляцию и других политзаключенных, запертых в застенках Имралы вместе с курдским лидером. Они годами не видели своих семей и не слышали голосов своих близких. Это неприемлемо. Матери больше не должны страдать. Этот марш очень важен. Мы хотим как можно скорее получить новости с Имралы. В этом состоит цель марша. Весь курдский народ должен приветствовать такие инициативы, каждый должен поддержать участников демонстрации».

Мы протестуем ради наших детей

Сульхие Сарухан, мать политзаключенного Махсуна Сарухана, отбывающего срок в тюрьме Текирдага, подчеркнула, что акция за справедливость должна получить широкую поддержку. Единственное требование её участниц – прекратить изоляцию, говорит Сарухан: «Мы хотим, чтобы изоляция курдского народа и аналогичные проблемы в тюрьмах прекратились. Изоляция на Имралы влияет на всё наше общество. Когда эта изоляция закончится, давление на общество ослабнет. Изоляция – источник всех бед, с которыми мы столкнулись сегодня. В стране проходят массовые репрессии. Изоляция коснулась всех и каждого, поэтому все мы должны выступать против неё. Матери хотят мира и справедливости. Мы хотим, чтобы все услышали наши голоса, чтобы все матери заключенных пришли к нам и приняли участие в протесте, чтобы они стали голосами своих детей вместе с нами. Если мы не выступим против изоляции сегодня, мы не сможем увидеть лица наших детей завтра».

Сарухан добавила: «Люди выходят на улицы зимой, в снег, требуя положить конец изоляции. Марш свободы прибудет в Амед 13 февраля, и мы встретим его участников с большим энтузиазмом. Они сделают заявление, которое станет мощным сигналом.

Эти марши вызовут больший отклик, чем наша акция, и наши голоса будут услышаны».