Матери мира в Ване призвали к освобождению больных заключенных

Ассамблея Матерей мира в Ване осудила ситуацию с учащением правонарушений в тюрьмах Турции и потребовала немедленного освобождения тяжелобольных заключенных.

Отделение Ассамблеи Матерей мира в Ване выступило с заявлением, в котором активистки выразили свою озабоченность в связи с ухудшающейся ситуацией в тюрьмах.

На мероприятии также присутствовали члены Движения свободных женщин (ДСЖ), женского совета Демократической партии народов (ДПН) в Ване и женской Ассоциации «Стар».

Заявление для прессы было сделано на фоне вывешенного баннера с надписью «Мы защищаем свободу от изоляции, жизнь от смерти, да здравствует сопротивление в тюрьмах!»

Зекие Кая, участница Ассамблеи, зачитала заявление от лица своих соратниц и потребовала немедленного освобождения больных заключенных.

«Мы хотим справедливости, единства и братства. Справедливость – это решение всех проблем с правами человека, а не смерти и казни. Больные заключенные должны немедленно получить надлежащую медицинскую помощь, лечение в больницах. Мы не хотим, чтобы умирали ни солдаты и полицейские, ни партизаны. Мы не хотим, чтобы умирал кто-либо. Мы хотим справедливости и мира», – сказала она.

Шевки Экинджи, мать Мерта Экинджи, который содержится в одиночной камере в тюрьме строгого режима Вана, призвала положить конец подобным нарушениям прав человека.

«Почему с нами обращаются так плохо?» – спросила она, призвав властей выполнять свою работу.