«Матери мира» протестуют против ареста Гювен

Ассамблея матерей мира провела в Амеде пресс-конференцию, посвященную аресту сопредседателя Конгресса демократического общества Лейлы Гювен, которая была приговорена к 22 годам и 3 месяцам тюремного заключения.

Райфе Озбей, участница Совета матерей мира, осудила арест Гювен, заявив: «Мы солидарны со всеми, кто голодает в тюрьме за свои права, кто находится в изгнании. Наши сердца бьются вместе с голодающими. Мы будем поддерживать их, насколько это возможно».

Курдский народ не намерен отступать

Озбей заявила, что Лейла Гювен вела борьбу за свободу, мир и права женщин. «Она никому не причинила вреда и не совершила никаких преступлений. Лейла Гювен – наша гордость, борец за мир и свободу. Она не заслужила 22-летнего тюремного заключения. Мы хотим её освобождения и немедленной отмены приговора. Мы осуждаем это наказание и восклицаем «Довольно жестокости!» Сколько еще будут продолжаться убийства, исчезновения и изгнания? Курды никогда не будут мертвы и похоронены. Они не отступят. Никто не должен ожидать, что мы сделаем шаг назад. Пока курды существуют, они будут бороться за свои законные права!»