Турция

«Матери мира» приехали в Анкару с требованием справедливости

«Матери мира» из курдского региона отправились в столицу страны Анкару, чтобы привлечь внимание к положению больных заключенных и участившимся нарушениям прав заключенных в тюрьмах.

Режим усиленной изоляции лидера Рабочей партии Курдистана Абдуллы Оджалана распространяется на все тюрьмы Турции, и количество нарушений прав человека в тюрьмах увеличиваются с каждым днем. В то время как 7 заключенных погибли в тюрьме всего за один месяц в 2021 году, министр юстиции не дал никаких объяснений по поводу этих смертей. В рамках нарушения прав бесчеловечное отношение властей к больным заключенным, которым отказано в освобождении, вызвало серьезную общественную реакцию. Акция, начатая семьями в Диярбакыре и Ване с требованием справедливости для больных заключенных и тех, кому отказывают в освобождении, несмотря на отбытие наказания, продолжается.

Матери мира и семьи заключенных в Диярбакыре, Ване, Чукуровой, Мардине, Сиирте, Батмане и Ширнаке отправились в Анкару, чтобы привлечь внимание к положению заключенных. Матери посетят собрание парламентской группы Демократической партии народов (ДПН), а затем нанесут серию визитов, чтобы выразить свои требования в отношении больных заключенных и против нарушений прав в тюрьмах. Семьи заключенных и Матери мира из Вана и Хаккари поговорили с JinNews.

Мы приехали в Анкару, чтобы добиться справедливости

Заявив, что они приехали в Анкару, чтобы связаться со всеми, кто до сих пор не слышал их голоса, Фазилет Полат сказал: «Больным заключенным отказывают в доступе к медицинской помощи. Есть тысячи заключенных, которые не могут жить самостоятельно. Мы действуем уже много лет. Мы пришли сюда, чтобы потребовать положить этому конец. Мы не хотим, чтобы в тюрьмах умирали люди. Мы не хотим больше искать наших детей. Мы тоже граждане этой страны. Из разных городов мы приехали в столицу Турции добиваться справедливости. Мы просим всех матерей в Турции обратить внимание на требования курдских матерей».

Больные заключенные лишены лечения

Макбуле Ашкан, старшая сестра Девиш Ашкан, которая содержится в тюрьме Патнос в течение 8 лет, отметила, что заключенные не могут воспользоваться своими основными правами в тюрьмах, заявив: «Больным заключенным отказывают в доступе к медицинской помощи; они один за другим теряют свои жизни. Мы требуем немедленно освободить больных заключенных».

Услышьте наш голос

Указывая на ухудшающееся положения больных заключенных, Гюльчин Карабюк из Ассамблеи матерей мира Юксекова сказала: «Изоляция в тюрьмах, особенно на острове Имралы, должна быть немедленно снята. Мы прошли весь этот путь, чтобы добиться справедливости. Несмотря ни на что, мы продолжим настаивать на требовании мира. Какое преступление совершили заключенные? Они только боролись за свою идентичность и людей. Единственная причина стольких случаев смерти в тюрьмах – враждебность по отношению к курдам. Мы требуем справедливости для людей, живущих в четырех стенах».

В заключение Гюльчин призвала всех матерей страны обратить внимание на их требования и поддержать их борьбу.