Матери мира осуждают планы Регионального правительства и призывают к диалогу

Активистки ассамблеи «Матери мира» в Амеде осудили планы Демократической партии Курдистана (ДПК) и призвали к диалогу.

В пятницу «Матери мира» Амеда сделали официальное заявление, осуждая политику коллаборации в южном Курдистане. Амина Дениз и Марьям Туран выступили с этим заявлением от лица всех «Матерей».

Амина Дениз подчеркнула, что любой конфликт в южном Курдистане не принесет блага курдам, и заявила, что Масуд Барзани должен вмешаться как можно скорее, иначе последствия возможного конфликта будут крайне негативными. Дениз подчеркнула: «Я призываю обе стороны начать диалог как можно скорее. Никакой больше политики “Birakuji” (братоубийства – курдский), это не достижение ни для кого из нас. Довольно – значит довольно! Мы не хотим видеть больше крови и слез. Мы, матери, всегда стояли за мир и были способны пожать любую руку, предлагающую мир. Пускай и Барзани протянет руку мира».

ДПК не должна позволить себя одурачить!

Марьям Туран сказала, что ДПК не должна позволить другим государствам себя обмануть, и что политика не должна строиться на крови курдских детей. Туран добавила: «Довольно – значит довольно! Не проливайте кровь курдских детей. Не позволяйте им делать политику на крови ваших детей. Если Барзани спокоен насчет своей власти, это так благодаря курдам. Мы говорим, что довольно значит довольно».

Заявление «Матерей» закончилось словами «Матери не хотят войны, они хотят мира» и аплодисментами.