«Матери мира» из Урфы и Амеда протестуют против ДПК

Активистки инициативы «Матери мира» из Урфы и Амеда провели демонстрацию на пограничном переходе Кобани, чтобы поддержать семьи, которые требуют вернуть тела своих погибших детей.

Специальные вооруженные структуры, связанные с правящей Демократической партией Курдистана (ДПК), которая участвует в трансграничных операциях турецкого государства в южном Курдистане (северном Ираке), устроили засаду партизанскому отряду в районе Халифан 28-29 августа. Пятеро партизан из Народных сил самообороны Курдистана (НСС) погибли в этой засаде; двое других бойцов выжили, один из них получил ранения. Силы ДПК не отдают тела убитых их семьям уже 87 дней.

«Матери мира» говорят ДПК «хватит!»

Участницы советов «Матерей мира» из Урфы и Амеда провели демонстрацию на границе Кобани в поддержку протестной акции Совета семей павших героев, которая продолжается уже 50 дней на пограничном переходе Семалка с требованием выдать тела партизан их родственникам. Акция прошла в микрорайоне Мюршитпынар, в районе Суруча на границе с Кобани.

Выступая от лица соратниц, Хадле Огур выразила поддержку матерям, которые продолжают свой протест в Семалке. Она сказала: «Мы обращаемся к ДПК и говорим – хватит! Отдайте тела партизан их матерям. Мы поддерживаем матерей. Все мы курды. Уберите свои окровавленные руки и прекратите лить кровь!».

В преддверии 25 ноября, Международного дня борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин, депутат от ДПН (Демократической партии народов) в Урфе Айше Сюрюджю сказала: «Женщины становятся объектами давления во всех областях. Матери также страдают от таких нападок. Курдские матери участвуют в протесте на пограничном переходе Семалка, требуя вернуть тела своих детей».

Уберите руки от курдских детей!

Сюрюджю обратилась к семье Барзани и руководству ДПК и призвала их отказаться от враждебной политики в отношении курдов. Она сказала: «Уберите руки от курдских детей. Не оставайтесь в истории, покрытые этим позором. Отдайте тела детей их матерям. Здесь, на пограничном переходе Мюршитпынар, мы говорим, что борьба, которую ведут женщины, изменит эту систему. Мы победим благодаря силе, которую дает нам история. Да здравствует национальное единство!»