«Матери борются за мир уже сто лет»

«Мы продолжим действовать против тех, кто стремится уничтожить представительство женщин, и их голос во всех сферах жизни», - заявила Гюлькан Качмаз Сайигит, кандидат в депутаты от Зеленой левой партии в Ване.

Кандидат в депутаты от Зеленой левой партии в Ване Гюлькан Качмаз Сайигит дала интервью агентству Фират (ANF) в День матери.

Сайигит отметила, что войны и тиранические режимы по всему миру на протяжении всей истории в первую очередь были направлены против женщин.

Указывая на борьбу, ведущуюся против этой женоненавистнической политики, которая распространилась на все сферы жизни, Сайигит заявила: «Женщины никогда не прекращали борьбу, и они защищали себя от женоненавистнической политики, которая внедряется повсюду каждый день».

Комментируя День матери, как еще один важный день для женщин, Сайигит подчеркнула важность усиления борьбы против капиталистической системы, которая превращает этот день в товар и стремится превратить женские тела в собственность.

«Матери на этих землях ведут борьбу и сопротивление за мир в течение ста лет. Их арестовывали, пытали, но они никогда не сдавались. Я желаю счастливого дня всем матерям и надеюсь, что они смогут жить в стране, где царит демократия. Главными требованиями матерей являются демократия и мир, и это требует немедленного процесса поиска решения курдского вопроса. Ежегодно теряя сотни своих детей, матери требуют положить конец разрушениям и страданиям, причиняемым войной. С другой стороны, они сталкиваются с дискриминационной политикой и подвергаются ежедневной эксплуатации. Мы продолжим действовать против тех, кто стремится уничтожить представительство женщин и их голос во всех сферах жизни. Мы обещаем бороться за права женщин и восстановление действия Стамбульской конвенции».