Матери Шенгала: международные организации должны выступить против Турции

Матери в Шенгале заявили, что турецкое государство ведет аморальную войну против партизан, и выразили протест международным государствам, которые одобряют использование химического оружия.

В результате применения турецкой армией химического оружия многие партизаны погибли в Авашине, Запе и Гаре. Матери Шенгала почтили память героев Курдистана и выразили соболезнования своим семьям. Они осудили использование турецким государством химического оружия в горах Курдистана в течение 6 месяцев.

Шамо Ремо сказал, что турецкое государство прибегло к химическому оружию, потому что не могло справиться с партизанами: «Поскольку турецкое государство не может бороться с партизанами, оно прибегает ко многим грязным методам, включая химическое оружие. При использовании химического оружия в горах Курдистана, армия сбрасывает бомбы на жителей Рожавы, Шенгала и Махмура. Однако люди, которые верят в идеи и идеологию лидера Абдуллы Оджалана, еще больше противостоят этим нападениям. Наш гнев растет, когда турецкая армия атакует любую часть территории нашей страны. Мы отомстим за наших павших героев и осуществим их мечты».

Международные институты должны осудить Турцию

Мать Ремо сказала: «ООН и международные институты стали глухими в отношении химического оружия. Всем известно, что использование этого оружия запрещено в мире. Но они хранили молчание и, таким образом, позволили турецкому государству продолжить свои атаки. Мы призываем все государства, которые выступают за права человека, изучить районы, где применялось химическое оружие, и разоблачить Турцию. Езидские женщины не принимают эту несправедливую войну».

Партизан невозможно победить

Кине Хидир также выразила свой гнев по поводу использования турецкой армией химического оружия: «То, что сделала Турция, аморально. Несмотря на воздушные атаки на Зап, Метину и Авашин, турецкое государство не смогло победить партизанское сопротивление. Турция должна знать, что бойцы РПК никогда не потерпят поражение. Все государства говорят о правах человека, но турецкая армия убивает наших детей химическим оружием в течение 6 месяцев, и никто не говорит об этом, закрывая глаза на использование химического оружия. Как народ Шенгала, как матери Шенгала, мы призываем всех, кто привержен правам человека, принять ответные меры против химического оружия».