Матери Мира осудили ДПК за ее участие в планах фашистской Турции против курдов

«Матери мира» осудили мобилизацию сил ДПК в зонах обороны Мидии и потребовали, чтобы ДПК не добавляла еще одно кровавое пятно к своему черному послужному списку.

Силы Демократической партии Курдистана продолжают ограничивать партизанские районы с целью поддержки турецкой оккупационной армии. Несмотря на все действия и провокации сил ДПК, Народные силы самообороны не вступали с ними в прямые боестолкновения.

Что касается этой мобилизации Демократических сил Курдистана в зонах обороны Мидии, Суад Мустафа, мать героини Хаврин Халаф, сказала: «Мы, Матери мира, мирно протестовали под палаткой на переходе Семалка, требуя возвращения тел наших погибших героев, убитых силами Демократической партии Курдистана, но они отвергли наши требования.

 Суад отметила: «Враг курдского народа стремится создать раздор между братьями, поэтому он требует, чтобы боевики Рож были вовлечены в схемы, планирующие внутреннюю войну и чтобы они пришли на помощь врагам курдского народа».

 Она продолжила: «Провал ИГИЛ в битве за тюрьму Гверан побудил Турцию на этот раз нанести удар по партизанским силам и зонам обороны Мидии, используя курдские силы, чтобы разрушить то, что достигнуто курдами в Башуре и Рожаве».

 В свою очередь Фатима Саадун, мать погибшего героя Аарона, сказала: «Мы – матери погибших героев, Матери Мира, просим ДПК протянуть руку братства и передать тела наших погибших, соблюсти приличия и не попасть в ловушку врага курдского народа, чтобы предотвратить боевые действия между сыновьями одного народа, но они вновь мобилизуют свои силы в зонах обороны Мидии».

 Фатима добавила: «Отказ от передачи тел погибших отвечает интересам фашистского турецкого правительства, чтобы вызвать раздор среди курдского народа. Следовательно, это требует от Демократической партии Курдистана вернуться к народной линии, которая служит интересам курдского народ в курдских районах».

Мунтаха Хасан, мать погибшего Джуди Абдуллы и одна из матерей мира, участвовавших в сидячем протесте у Семалки, уверена: «Мы матери мира и мученики. Мы не хотим, чтобы курдская кровь пролилась, мы требуем от Демократической партии Курдистана отказаться от своих провокационных действий».

 Она продолжила: «Наше требование состоит в том, чтобы объединить курдский народ и противостоять врагам, которые планируют уничтожить курдское присутствие, поэтому любое потворство действиям фашистской Турции является пустой тратой крови курдского народа».

 В свою очередь, Хальса Хаджи, мать партизана Биртана Дирка, сказала: «Мы сожалеем о мобилизации сил ДПК в зонах обороны Мидии, и эта практика войдет в их темную историю, и мы решительно осуждаем эти схемы, которые наносят ущерб единству курдского народа».