Мать Зейнаб Джалалиан: я не видела дочь 15 лет

Мать Зейнаб Джалалиан, Гозель Джалалиан, заявила, что не видела свою дочь 15 лет, и попросила помощи адвокатов.

По данным Союза политзаключенных, Зейнаб Джалалиан была переведена в тюрьму иранского города Йезда, и с мая от неё не поступало никаких вестей.

Иранский режим переводил курдянку несколько раз, отправляя её в Йезд, Кирмасан, Урмию и, наконец, снова в тюрьму города Йезд. Постоянные переводы из тюрьмы в тюрьму – фактически попытка заставить заключенную «исчезнуть», когда она теряет все свои связи. С тех пор как Джалалиан была переведена в тюрьму Йезда, от нее не приходило никаких новостей.

Ее мать, Гозель Джалалиан, рассказала о положении своей дочери, находящейся в заключении. Гозель просит помощи впервые.

Женщина сообщила, что ее дочь находится в заключении уже 15 лет, и она очень беспокоится, так как не получает никаких новостей о состоянии ее здоровья. Мать заключенной рассказала, что за все годы заключения Зейнаб они не виделись ни разу. Она добавила, что никому не разрешается навещать Зейнаб: «Я мать Зейнаб. Мы хотим, чтобы люди разрешили эту ситуацию. Я хочу увидеть свою дочь. Они не позволяют мне с ней видеться. Я не знаю, где она. Я не видела ее 15 лет».

Гозель Джалалиан обратилась к государственным чиновникам и сказала: «Я не знаю, жива она или мертва. Она болела коронавирусом, но мы об этом не знали. Депутаты тоже хотят поехать к ней, но туда не пускают и их. Я хочу отправиться к моей дочери».