Мать Фатима десятки лет ведет борьбу за свободу курдов

Движение за свободу Курдистана смогло оставить глубокий след в судьбе Фатимы Хасан. Единственной встречи с курдским национальным лидером Абдуллой Оджаланом было достаточно, чтобы мотивировать ее на активную борьбу.

После того как революционное движение зародилось в курдских горах, многие курдские семьи прониклись идеями курдского освободительного движения. Некоторые из них встречались с национальным лидером Абдуллой Оджаланом во время его пребывания в Рожаве. Семья матери Фатимы Хасан – одна из подобных семей, которые принимали активное участие в деятельности освободительного движения. Эта семья лично общалась с Оджаланом.

Имена многих женщин из Рожавы навечно остались в истории благодаря их неустанной борьбе за свободу всего общества и воплощение в жизнь идей лидера Абдуллы Оджалана. К ним можно отнести Гуле Салмо, которая героически погибла 13 марта 2013 года, Фатиму Хаджи, которая погибла 11 ноября 2016 года от пуль турецких оккупантов в районе Раджо в оккупированном кантоне Африн, а также мать Агиду, убитую 15 октября 2019 года. В тот день она направлялась с группой мирных жителей в Сарекание и погибла в результате бомбардировки, которая была осуществлена авиационными силами турецкой оккупационной армии.

Как мать Фатима узнала об освободительном движении

Фатима Хасан родилась в 1954 году в деревне Бримджа района Мобата в кантоне Африн. Она узнала об Освободительном движении Курдистана благодаря своему мужу в восьмидесятые годы и сразу же прониклась идеями этого движения. В 2001 году ее сын Сибан Халат также примкнул к движению за освобождение Курдистана.

В девяностых годах прошлого века мать Фатима уже довольно долго общалась с бойцами Освободительного движения Курдистана. Она добровольно начала свою деятельность и осуществляла ее в окрестностях Алеппо. Фатима Хасан принимала активное участие во всех собраниях и мероприятиях, проводимых данным движением.

Вдобавок к этому Фатима посещала с другими бойцами дома патриотически настроенных граждан и знакомила их с заявлениями Освободительного движения, в которых говорилось о проводимых операциях против турецкой оккупационной армии в курдских горах.

По этому поводу она вспоминает: «Я с энтузиазмом участвовала во многих мероприятиях по сбору средств и распространяла необходимую информацию, чтобы помочь деятельности Освободительного движения».

Во время беседы с нашим агентством она упомянула, что в то время активисты подвергались сильному давлению со стороны некоторых предателей, а также правительства Дамаска. Они явно могли угрожать как личной безопасности, так и безопасности движения в целом.

Встреча с Оджаланом

Фатима Хасан впервые встретилась с национальным лидером Абдуллой Оджаланом в 1995 году. Фатима рассказала об этом следующее: «Наш лидер рассказывал нам о несправедливости и рабстве, к которым прибегает капиталистическая система. Он предлагал эффективные решения, которые должны были бороться против несправедливости по отношению к простым людям.

На этой встрече курдский национальный лидер Абдулла Оджалан затронул и проблему женщин. Он подчеркнул важность обеспечения свободы женщин и отметил, что знание исторической истины должно помочь в этом».

Первое обучение

Мать Фатима прошла свое первое обучение вместе с тридцатью другими женщинами в городе Алеппо после того, как в течение недели была ознакомлена с устройством Освободительного движения Курдистана.

Силы правительства Дамаска арестовали сына Фатимы Сипана уже в возрасте шестнадцати лет, когда он работал в студенческом профсоюзном центре под предлогом того, что он имел отношение к группе Культурного центра в Алеппо. Юноша подвергался в тюрьме жестоким формам пыток, а после освобождения вступил в ряды Освободительного движения Курдистана в 2001 году.

В 2004 году Фатиме выпала возможность посетить курдские горы. Там она встретила своего сына Сипана в районе Гаре (зона обороны Мидия). «Мы приехали туда на неделю, и там я встретила своего сына. Мы сделали памятные фотографии вместе с ним и другими бойцами Освободительного движения Курдистана. Мне понравился образ жизни наших бойцов», – вспоминает она.

В память о героической смерти партизанки Зилан (Зейнаб Канаджи) в 1996 году была сформирована специальная женская труппа под названием «Кума Сархад». Фатима Хасан была одной из основательниц данной труппы. Она участвовала в ряде фестивалей, таких как Granada Cinema и Abbasiya Cinema в городе Алеппо в девяностых годах. На данный момент в ней участвуют как мужчины, так и женщины.

Вместе с началом сирийского кризиса в 2011 году мать Фатима взяла на себя важную роль в борьбе за права женщин и восстановление их законного статуса после долгих лет лишений и попирания в правах. Были открыты два просветительных учреждения в районах Шейх Фарес и Кафр Сагир, целью которых на тот момент было повышение осведомленности 35 курдских, арабских и туркменских женщин.

Бригада Гуле Салмо

Придерживаясь принципа самообороны и защищая территорию от различных нападений, курдские, арабские и туркменские женщины в районе Шейх Максуд города Алеппо сформировали батальон под названием «Гуле Салмо». Еще 60 членов комитетов защиты из коммун также поспешили присоединиться к батальону. Мать Фатима также приняла в этом активное участие.

В 2016 году район Шейх Максуд в Алеппо подвергся нападению со стороны турецких оккупантов. Мать Фатима сделала все возможное, чтобы защитить район с отрядами самообороны (в том числе и женскими) и противостоять нападениям турецких наемников. Она также готовила еду и доставляла ее бойцам на передовой.

Несмотря на преклонный возраст, Фатима Хасан стремилась выучить курдский язык. Она противостояла интенсивным бомбардировкам и различным нападениям и одновременно продолжала обучение вместе с другими студентами прямо в подвалах (для безопасности). За годы войны она получила три сертификата за успехи в изучении курдского языка.

Мать Фатима до сих пор продолжает бороться и обучать других женщин. Она заявила: «Мы черпали силу из идей нашего лидера Абдуллы Оджалана и примеров других наших героев. Мы не прекратим нашу борьбу, пока наш лидер не будет освобожден из тюрьмы Имралы. Мы будем продолжать поддерживать наших бойцов в горах Курдистана и работать над распространением идей Освободительного движения Курдистана».