Мастер каратэ Нежбир мечтает открыть студию, чтобы научить женщин защищать себя

Нежбир Сароксан, преподавательница карате в Камышло, учит детей карате. Она мечтает открыть студию боевых искусств, чтобы научить женщин защищать себя.

Каратэ, одно из самых популярных боевых искусств в мире, вызывает интерес не только у детей, но и у молодых людей, и даже у стариков. Каждый год по всему миру организуется множество чемпионатов по этому виду спорта. 18-летняя Нежбир Сароксан, проживающая в городе Камышло на северо-востоке Сирии, с детства интересовалась каратэ. Сегодня сейчас она обучает каратэ 41 ребенка в городе. Она мечтает открыть студию боевых искусств, чтобы научить женщин защищать себя.

Она учит детей приемам самообороны

Говоря о своем интересе к каратэ, Нежбир Сароксан рассказала, что многие члены ее семьи увлекаются этим спортом. «Это боевое искусство я люблю с детства. Я занимаюсь каратэ в частной студии уже шесть лет. Я участвовала во многих чемпионатах по карате в крупных городах, таких как Хасаке и Дамаск, и получала награды. Сейчас я обучаю детей приемам самообороны, чтобы они могли защитить себя от уличного насилия».

«Моя мечта – научить женщин приемам самообороны»

Рассказав нам о том, что ее мечта – открыть собственную студию боевых искусств, чтобы обучать женщин приемам самообороны, она добавила: «Женщины каждый день подвергаются насилию, нападениям и домогательствам, поэтому они должны научиться защищать себя. Если они изучат приемы самообороны, то смогут защитить себя».

Техники каратэ

Нежбир рассказывает: «Когда вы изучаете приемы каратэ, вы также изучаете чувствительные части тела нападающих. Во время тренировок вы должны иметь здоровое тело и быть в состоянии следовать всем правилам каратэ. Наша униформа белого цвета. В каратэ существует девять цветов поясов: белый, желтый, оранжевый, зеленый, синий, фиолетовый, красный, коричневый и черный. Пояс показывает ваш уровень. Я хочу сказать, что люди могут защитить себя и окружающих, если они изучают каратэ».