Марш езидок в Шенгале за признание геноцида

По мере приближения годовщины геноцида, совершенного ИГИЛ в Шенгале 3 августа 2014 года, езидские женщины организовали марш с требованием признания геноцида и предоставления автономии езидам.

Сотни женщин собрались в Сука Кевин в Шенгале с фотографиями, иллюстрирующими зверства во время геноцида. На женщинах были черные чадры и цепи, олицетворяющие женщин, похищенных ИГИЛ (запрещенная организация в России) и превращенных в рабынь.

Во время марша женщины скандировали лозунги «Мы ​​хотим автономии», «Да здравствует сопротивление Шенгала!», «Долой предательство!», «Сопротивление женщин и их борьба сорвут геноцид!».

Женщины прошли маршем в район начала геноцида, известный как зигзаги Шенгала, и призвали международное сообщество признать геноцид езидов и автономный статус Шенгала.

Фехима Сулеман, член Движения езидских свободных женщин, сказала, что 3 августа 2014 года сотни и тысячи езидских женщин были вынуждены ходить по этой улице в качестве рабов.

«Мы хотим превратить марш геноцида, который начался сегодня на этой улице, в марш свободы», – добавила она.

«Мы видели страдания наших детей, наших дочерей и наших супругов, и мы хотим управлять собой сами, чтобы не испытывать дальнейших страданий. Мы создали свои силы безопасности, чтобы защитить себя, вооруженные силы и женские организации», – сказала Силиман, призывая к признанию автономного статуса Шенгала.

Во время марша женщины в черных чадрах и скованных руках в символическом акте разорвали свои цепи и подожгли черные чадры.