Марям Ибрагим о важности мыслей Оджалана

По случаю дня рождения Абдуллы Оджалана Марям Ибрагим, представительница Бюро женских собраний «Зенобия» в Ракке, рассказала о важности мыслей и борьбы Абдуллы Оджалана.

Марям Ибрагим, координатор Бюро женских собраний «Зенобия» в Ракке, написала открытое письмо по случаю дня рождения Абдуллы Оджалана. В нем она описала, как арабская женщина, борющаяся за свободу, видит влияние, которое Абдулла Оджалан оказал на реальность арабских женщин.

Ибрагим написала: «В прошлом мы, арабский народ, не были знакомы с идеями и трудами Абдуллы Оджалана, это было связано с господствующим влиянием государственного менталитета на все наши умы. Правительства и международные власти пытались скрыть его идеи от всех людей, чтобы сохранить свою диктаторскую гегемонию. Если бы люди начали понимать реальность угнетающей системы благодаря мыслям и трудам лидера Абдуллы Оджалана, государственная система и система капиталистической современности рухнули бы».

Ибрагим продолжила: «Сегодня идеи Оджалана получило более широкое распространение, особенно в северной и восточной Сирии. Это, в сочетании с нашим освобождением от ИГИЛ (*террористическая организация, запрещенная в РФ) Сил демократической Сирии, которые были сформированы людьми из всех групп и секторов сирийского общества, означает, что мы обнаружили, что для нас нет существования, нет достоинства без мысли великого лидера Абдуллы Оджалана. Он утвердил в нашем сознании новое понимание свободы и смысла человечества. Капиталистические страны и режимы старались подавить распространение идей лидера через контроль над СМИ и распространение ложных слухов.

Сегодня, с рождением автономной администрации и реализацией проекта демократической нации в Северной и Восточной Сирии, мы все участвуем в этом проекте. Мы, как угнетенные люди, уверены, что нашли то, что искали. Абдулла Оджалан открыл нам путь к свободе и достоинству, к самоуправлению, не подчиняясь никакой угнетающей власти, и к жизни в политической системе, обеспечивающей справедливость и равенство».

Ибрагим добавила: «Более того, с рождением лидера Абдуллы Оджалана и, соответственно, развитием его философии, родилась концепция свободной женщины, которая до этого была порабощена и считалась не имеющей ценности. Раньше не признавалось существование свободной женщина, сейчас она — важная строительница проекта. Ее участие заметно во всех сферах жизни, даже в политике и в силах самообороны. Сегодня женщины воспринимают себя как свободный дух, которому не нужно ни от кого зависеть. Благодаря присутствию мысли лидера, женщина смогла познать свою истину и важность своего присутствия в жизни. Ни одна сила в мире не может контролировать революцию женщины, которая родилась из духа и мысли лидера Абдуллы Оджалана.

Четвертое апреля стало днем рождения свободной женщины. Для нас, арабских женщин, этот день стал началом обретения нового сознания, с помощью которого мы защитим себя от всех форм насилия и дискриминации в отношении нас как женщин. Мы также призываем все страны мира и правозащитные организации поддержать нас в требовании свободы лидера человечества Абдуллы Оджалана. Мы требуем его немедленного освобождения из Имралы. Мы должны признать, что рождение лидера Абдуллы Оджалана — это также рождение любви и мира.

Мы также должны поддержать его и отказаться бездействовать перед лицом ненависти и несправедливости Турции и других стран, которые продолжают плести против него заговор. Наше поражение самой опасной организации в мире, ИГИЛ, дает нам величайшее право требовать свободы нашего лидера Абдуллы Оджалана».