Махмуд из Конгресса «Стар»: женщины как мишень турецкой агрессии – часть 1

Айше Махмуд побеседовала с ANF, рассказав о работе, проделанной в 2021 году женским движением в северной и восточной Сирии, о борьбе женщин и о том, какого уровня достигло насилие в отношении женщин.

Участница координационного совета Конгресса «Стар» Айше Махмуд сказала, что нападения турецкого государства и специальные военные действия, сопровождаемые угрозами оккупации, неизбежно отражаются на женщинах. Махмуд добавила, что женщины дают отпор этому давлению.

Член координационного совета Конгресса «Стар» Айше Махмуд рассказала, что Конгресс начал кампанию по борьбе с насилием в отношении женщин и что турецкое государство еще больше подогревает насилие в Северной и Восточной Сирии своей военной политикой.

- С какими перспективами вошло в 2021 год женское движение Северной и Восточной Сирии? В течение всего года женские движения во всех четырех частях Курдистана, а также в Рожаве, выступали под лозунгом «Время защищать свободных женщин и общество от преступлений против женщин». Какова была цель кампании, какие результаты дала эта борьба?

- Конгресс «Стар» провел свой 8-й съезд в 2021 году. На съезде присутствовало много делегатов из всех кантонов Северной и Восточной Сирии. Многие решения, принятые на конгрессе, были реализованы. Фактически, вся наша работа в течение года шла на основе этих решений. Были разработаны инициативы и кампании, которые могут дать эффективные результаты. Одна из таких кампаний называлась «Нет резне и оккупации, защитим жизнь и женщин». В ходе кампании было проведено множество различных тренингов и акций. Одним из приоритетных решений Конгресса было решение, связанное с необходимостью добиться свободы для лидера Апо [Абдуллы Оджалана, национального лидера народа курдов]. Эта задача была в фокусе всей нашей работы и действий. Наша деятельность также развивалась в этих рамках.

Мы работали и над повышением осведомленности и просвещением общества. В этом году была запущена кампания «Dem dema azadiye», продвигаемая Конгрессом «Стар». Первой целью этой кампании было освобождение лидера Апо. Конечно, с этим была связана свобода населения Северной и Восточной Сирии. Было проведено множество семинаров с целью ознакомления общества с идеями и философией лидера Апо и повышения осведомленности об этом принципе. Были предприняты соответствующие действия. Первый этап кампании завершен.

Вторая фаза началась 15 ноября. Конечно, мы будем развивать второй этап кампании в рамках этого лозунга. Наши мероприятия проводятся на уровне всех кантонов. Мы хотели разработать проект демократической нации среди народов Северной и Восточной Сирии. Мы хотели, чтобы в кампании приняли участие не только женщины, но и все общество.

- Какое влияние оказала кампания на общество, насколько она повысила осведомленность, какие планы вы строите на будущее?

- Наряду с процессом 25 ноября мы также начали инициативу «Нет насилию и оккупации». В рамках этой инициативы все женщины северо-восточной Сирии приняли лозунг «Нет насилию». Инициатива была возглавлена Конгрессом «Стар», но в ней приняли участие все женские организации и учреждения под эгидой Ассамблеи женщин северной и восточной Сирии.

В этом году мы хотели придать другую окраску нашим действиям. По этой причине, планируя акции, мужчины также организовали марши против насилия во всех кантонах. В этом году Конгрессом было проведено много обучающих мероприятий. Среди них был и тренинг для мужчин. Этот курс проводили мужчины, а не женщины. Теперь мужчины могут обучать своих же товарищей основам идеологии свободы.

Была установлена памятная дата в честь женщин-политиков, убитых захватчиками. Именно женщины являются отдельной мишенью для нападений и жертвами убийств со стороны турецкого государства. Главная цель этих нападений – сломить волю и сопротивление свободной, женщины, женщины-лидера. Исходя из этого, наша главная цель – поднять борьбу против насилия во всем мире, обеспечить моральное, политическое и эгалитарное общество.

Еще одним важным моментом в кампаниях, которые мы организовали в этом году, были акции, разработанные арабскими женщинами. Арабские женщины создали Союз женщин «Зенобия» в своей области. В частности, его целью было сломать менталитет, созданный в обществе силами ИГИЛ*, и вывести это общество на необходимый уровень чувствительности к такой проблематике.

В дополнение к кампании были проведены различные исследования и сделано много работы. В частности, были созданы некоторые комитеты, что было реализацией одного из решений 8-го съезда. До этого у нас было создано много таких структур. С развитием работы возникла необходимость в создании других комитетов. Одним из них стал комитет по экологии. В этом году была проведена подготовка к созданию экологического совета. Все учреждения будут включены в это собрание. Для этого было проведено множество встреч, продолжатся они и в дальнейшем. Также были созданы комитеты по вопросам финансов, прессы и здравоохранения.

- С какими проблемами и вызовами вы столкнулись в 2021 году, и какую борьбу предполагали эти вызовы?

- В течение года, выполняя свою работу, мы столкнулись со многими серьезными проблемами. Одной из них были нападения и угрозы со стороны турецкого государства. В некоторых районах члены нашей организации стали мишенями турецкого государства. Наши друзья были убиты в Кобани. Конечно, целью этих нападений было сломить волю борющейся женщины, но турецкое государство не смогло достичь своей цели. Наоборот, каждая гибель нашего товарища усиливала нашу решимость бороться.

В обществе были случаи насилия. Эти насильственные инциденты осуществлялись благодаря особой политике войны, которую турецкое государство пыталось навязать обществу силами турецкой разведки. Подобно тому, как ИГИЛ* хотело развить свой менталитет в обществе, турецкое государство также провоцировало подобный менталитет в обществе, что стало причиной смертей ряда женщин, убитых их отцами, супругами или братьями. Убийство ребенка по имени Айде в Хасаке стало очень тяжелым и печальным событием.

Турецкое государство постоянно пыталось сломить эту волю и разрушить строящееся единство. Всякий раз, когда мы добиваемся прогресса в обществе, турецкое государство пытается создать помехи. Хотя эта ситуация время от времени влияла на нашу работу, наша борьба с ней продолжалась.

Наш комитет, который борется с подобными инцидентами, включая домашнее насилие, смерти женщин и детские браки, прилагает большие усилия для предотвращения подобных событий. Это основная работа Комитета справедливости и «Mala Jin» (Женского дома).

В этом году произошло 5 женских самоубийств. Как мы всегда говорим, самоубийство – это социальная проблема. Потому мы продолжаем прилагать усилия, чтобы общество осознало это. Число убитых женщин и попыток совершения убийств в этом году по всей Северной и Восточной Сирии составляет 18 эксцессов. Конечно, это число слишком велико. Это общество долгое время находилось под оккупацией ИГИЛ*. По этой причине такой менталитет все еще существует в обществе. Многие люди страдают от этого менталитета. В некоторых местах убийство женщин все еще считается законным. Чтобы изменить этот менталитет и избавить общество от него, требуется время и борьба.

Традиция «второй жены» в обществе все еще находится на уровне 64%. Опять же, брак в юношеском возрасте находится на уровне 64%. Если рассматривать эту ситуацию с точки зрения нашего общества, то это очень высокий показатель. Помимо более широкой оценки того, что общество может сделать для борьбы с этим в наступающем году, в число наших целей также входит принятие гораздо более жестких решений. В социальной сфере уже ведется многофакторная работа в этом направлении. В этой области также создано много комитетов, и работа продолжается. Одним из таких комитетов является комитет защиты детства, созданный в социальной сфере. Именно дети больше всего пострадали от войны, а их права были нарушены.

* - террористическая организация, запрещена в РФ