Лина Берекат: совет сирийских женщин станет сильнее в 2022-м

В 2021 году Совет сирийских женщин реализовал множество значительных проектов, направленных на расширение прав и возможностей женщин во всех сферах жизни.

В 2021 году Совет сирийских женщин реализовал множество значительных проектов по расширению возможностей женщин для участия в политике, экономике, общественной жизни и деятельности НПО. Совет является головной организацией единства сирийских женщин. Член-координатор совета Лина Берекат рассказала о проектах на 2021 год и планах на 2022 год. «Наша главная цель – расширить участие женщин в политике и в переговорах по урегулированию сирийского кризиса», – сказала она.

МЫ ДОБИЛИСЬ, ЧТОБЫ ГОЛОС ЖЕНЩИН БЫЛ УСЛЫШАН ВО ВСЕМ МИРЕ

Отметив, что совет поддержал женщин и сделал их голос услышанным во всем мире в 2021 году, Лина Берекат сказала: «Мы провели семинары, чтобы расширить участие женщин во всех сферах жизни. У нас было более тесное сотрудничество с женскими организациями как в Сирии, так и в других странах. Мы реализовали проект с женскими организациями для женщин, живущих в лагере беженцев «Хол». Мы пытались спасти женщин и детей, которые находились под влиянием ИГИЛ. Мы провели культурный семинар для женщин, международный семинар в регионе Джизре. Во время семинара женщины поделились своим опытом и укрепили солидарность друг с другом. Также мы проводили работы по женскому законодательству. Мы провели семинары по Конституции Сирии, в которых должны участвовать женщины».

ОНЛАЙН-ВСТРЕЧИ

Лина Берекат продолжила: «Мы работали со многими женскими организациями северо-восточной Сирии, участвовали в съезде Сирийского национального собрания в Дамаске. Мы провели много встреч с конституционной комиссией, чтобы обсудить конституцию. Мы также приняли участие во второй конференции женщин Ближнего Востока в Ливане, на которой провели семинар. Мы поддержали инициативу по борьбе с насилием в отношении женщин, провели много онлайн-встреч с международными женскими организациями. Нас пригласили на Брюссельскую конференцию по сирийскому кризису. Мы организовали множество мероприятий и акций в рамках 16 дней активных действий против гендерного насилия. Все организованные нами мероприятия были направлены на повышение осведомленности женщин об их правах и против гендерного насилия».

2022 ГОД БУДЕТ ГОДОМ СОЛИДАРНОСТИ

Лина Берекат сказала: «Мы хотим провести второй съезд совета в 2022 году. Мы будем укреплять наши отношения с женскими организациями и женщинами-политиками. У нас есть несколько программ, которые необходимо осуществить в лагере беженцев «Хол», проекты для лагерей беженцев в Саркание и Гре Спи. Мы свяжемся с женщинами из других стран, чтобы голоса сирийских женщин были услышаны во всем мире. Мы надеемся, что 2022 год станет годом мира и солидарности для совместной жизни в свободной Сирии».